Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инклинометр

Инклинометр (далее И) (от лат. incline - наклоняю и ...метр), прибор для определения угла и азимута искривления буровой скважины с целью контроля ее пространственного положения. По методам измерений И делятся на две группы: непосредственных измерений с использованием гравитационного поля Земли, геомагнитного поля, гироскопического эффекта и телезондирования; косвенных измерений с использованием методов ориентирования с поверхности, последовательных ходов, сейсмики, радиолокации, метода и др. Регистрация замеров может производиться непосредственно в И (механическим фоторегистрационным, электрометрическим, способами) или дистанционно.

  Из многочисленных конструкций И, разработанных в СССР, широко применяются многоточечные ИК-2, ИТ-200 и УМИ-25, а также ЗИ-1М и ЗИ-2 одноразового действия. И (ИК-2) состоит из глубинного прибора (датчика) и регистрирующей наземной станции (панель управления). Положение И определяется с помощью трех чувствительных элементов (рис.): рамки, отвеса и буссоли. С помощью коллектора и щеток, расположенных в верхней части рамки, к измерительной схеме панели управления подключается реохорд углов (или азимутов), сопротивление которого пропорционально углу (азимуту) отклонения оси скважины от вертикали в данной точке. Фиксация угла и азимута осуществляется переключающим механизмом, приводимым в действие электромагнитом. Диаметр скважинного прибора 58 мм, пределы измерения углов отклонения от вертикали 0-50°, азимута 0-360°. Погрешность в измерении углов отклонения не более + 0°30¢, азимута - не более + 4°. Управление глубинным прибором дистанционное по каротажному кабелю.

  Лит.: Михайловский В. Н., Иванов С. К., Измерение кривизны скважин, К., 1960; А. Г., Искривление буровых скважин, М., 1963.

  А. Г.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 11:50:43