Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инд

Инд (далее И) (санскр. Синдху; пушту Абба-Син, буквально - отец рек), река в Китае, Иии и Пакистане. Длина 3180 км, площадь бассейна 980 тыс. км2. Истоки на склонах хребта Кайлас (Тибетское нагорье) на высоте около 5300 м. В верховьях течет на С.-З. по дну глубокой тектонической долины, образуя многочисленные скалистые ущелья. Ниже устья р. Гилгит поворачивает на Ю.-З., прорываясь между отрогами Гималаев и Гиндукуша. В среднем течении пересекает холмистые низкогорья и принимает крупный приток Кабул, почти не уступающий И по водности. Ниже И в Калабагхском ущелье прорывается между отрогами Сулеймановых гор и Соляного хребта, вступает в пределы Ио-Гангской равнины, где течет по дну широкой долины и делится на ряд рукавов и проток. После впадения самого большого притока И р. Панджнад ширина русла И возрастает с 400-500 м до 1-2 км, а в периоды разливов достигает на пойменных участках 5-7 км (в районе г. Дераисмаилхан до 20-22 км). Русло на значительном протяжении обваловано для защиты прилегающих территорий от наводнений. В нижнем течении И пересекает западную окраину пустыни Тар. Ниже г. Хайдарабад начинается дельта И (площадь около 8 тыс. км2), где река делится на 11 основных рукавов. Впадает в Аравийское море.

  В горах И питается преимущественно талыми снеговыми и ледниковыми водами, на остальной части бассейна - водами от муссонных дождей. Весенне-летнее половодье (март - сентябрь), подъемы уровня воды в горах достигают 10-15 м, на равнинах 5-7 м. Средний расход воды у Хайдарабада 3850 м3/сек, в наиболее многоводные годы отмечались расходы воды до 30 тыс. м3/сек. В засушливые периоды в нижнем течении И иногда пересыхает и не достигает Аравийского м. И ежегодно выносит до 450 млн. т наносов.

  В бассейне И орошается свыше 11 млн. га земель (главным образом в Пенджабе и в дельте). Построено 14 больших плотин, в том числе Суккурская плотина, с помощью ирригационных сооружений которой орошается свыше 1,7 млн. га. Общая длина ирригационных каналов около 65 тыс. км.

  И судоходен обычно от устья до г. Дераисмаилхан. Небольшие плоскодонные суда поднимаются выше, до г. Атток, у устья р. Кабул. На И - гг. Суккур, Хайдарабад, у дельты - г. Карачи (Пакистан).

  Лит.: Болдырев А. А., Ильин А. И, Новиков Ю. М., Использование водных ресурсов Иии, М.-Л., 1961; Водные ресурсы и водохозяйственные проблемы стран Азии, М., 1967.

  А. П. Муранов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:20:42