Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ингуши

Ингуши (далее И) (самоназвание - галгай), народ, живущий в западных районах Чечено-Ингушской АССР, в предгорьях и плоскостной полосе, а также в ущельях центральной части Главного Кавказского хребта. Численность 158 тыс. чел. (1970, перепись). Говорят на ингушском языке. Верующие И - мусульмане-сунниты, Вместе с близкородственными им по языку и культуре чеченцами И являются коренным населением Чечено-Ингушетии. Древнейшие ингушские поселения находились в горах, где И жили отдельным родоплеменными группами (обществами). Известны Джераховское, Феннинское (Кистинское), Галгаевское (отсюда самоназвание И), Цоринское и Мецкальское общества. Переселение И с гор на равнину началось в 16-17 вв. и было особенно интенсивным в 30-60 х гг. 19 в. Одним из первых поселений И на равнине было Ангуш, или Ингуш (на месте современного с. Тарское в Тарской долине). От названия Ангуш (Ингуш) произошло общее название народа И Основные занятия И: земледелие (преимущественно на равнине), скотоводство (преимущественно в горах), садоводство. Многие И работают в промышленности. За годы Советской власти коренным образом изменилась культурная жизнь И Ликвидирована неграмотность, выросла национальная интеллигенция, возникли театр и художественная литература.

  В конце 1943 - начале 1944 вследствие нарушения социалистической законности И были переселены в различные районы Среднего Казахстана. 9 января 1957 издан Указ Президиума Верховного совета СССР о восстановлении национальной автономии ингушского народа. Была восстановлена Чечено-Ингушская АССР. Допущенные извращения ленинских принципов национальной политики были устранены. Почти все И возвратились на родные места, где были восстановлены условия для их всестороннего развития. Об истории, хозяйстве и культуре И см. также в ст. Чечено-Ингушская АССР.

  Лит.: Народы Кавказа, т. 1, М., 1960, с. 375-90 (библ. с 570-71); Заседания Верховного Совета СССР четвертого созыва. Шестая сессия (5-12 февраля 1957). Стенографический отчет, М., 1957, с. 576-77, 743-44.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:56:26