Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инвеститура

Инвеститура (далее И) (позднелат. investitura, от лат. investio - облачаю, облекаю), в средние века в Западной Европе юридический акт передачи земельного феода (лена), должности, сана, закреплявший вассальную зависимость (см. Вассалитет) и сопровождавшийся символическим обрядом: передачей сеньором вассалу горсти земли, перчатки, меча, копья, знамени, скипетра и т. п. символов власти. Особым видом И была церковная И, состоявшая в назначении на церковную должность и введении в сан; сопровождалась двумя актами: вручением посоха и кольца, символизировавших духовную власть, и передачей земельного владения и скипетра - символа светской власти. До конца 11 в. право церковной И фактически принадлежало светской власти (в Англии королю, в "Священной Римской империи" - императору). В конце 11 в. с притязаниями на исключительное право церковной И выступило папство. Папа Григорий , рассматривавший подчинение западноевропейского духовенства своей власти как первый шаг к осуществлению политического главенства римской курии над странами Западной Европы, запретил в 1075 императору давать И прелатам. Между империей и папством началась так называемая борьба за инвеституру (1076), которая переплеталась с выступлениями светской и церковной знати против попыток Генриха укрепить королевскую власть в Немецкие епископы сопротивлялись попыткам как императора, так и папы ограничить их самостоятельность. В ожесточенной и длительной борьбе, критическим эпизодом которой была Каносса (1077), ни той, ни другой стороне не удалось одержать победу. Лишь в 1122 был заключен компромиссный Вормсский конкордат. Избранные капитулами прелаты получали духовную И от папы, а светскую от императора. В обеспечивалось участие императора в избрании прелатов, которым сразу же давалась светская И; в Италии и Бургундии император был лишен участия в избрании прелатов и давал им светскую И лишь 6 месяцев спустя. Вормсский конкордат был все же более выгоден папе, чем императору: он закреплял фактическое крушение так называемой епископальной системы, являвшейся со времени Оттона (936-973) орудием королевской власти. Длительная борьба за И способствовала усилению самостоятельности церковных и светских князей в
  Спор об И распространился и на другие страны Западной Европы, хотя нигде не принял таких острых форм, как в империи. Конфликт королевской власти с папством в Англии и закончился (во в 1104, в Англии в 1107) компромиссом: короли отказались от И кольцом и посохом, но сохранили право передачи владений епископам и фактически продолжали оказывать влияние на их выборы.

  Лит.: Bernheim Е., Quellen zur Geschichte des Investiturstreites, 1-2, Lpz. - В., 1913-14; Brooke Z. ., Lay investiture, and its relation to the conflict of impire and papacy, Oxf., 1939.

  Н. Ф. Колесницкий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:04:41