Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инверсии температуры

Инверсии температуры (далее И) в атмосфере, повышение температуры воздуха с высотой вместо обычного для тропосферы ее убывания. И встречаются и у земной поверхности (приземные И), и в свободной атмосфере. Приземные И чаще всего образуются в безветренные ночи (зимой иногда и днем) в результате интенсивного излучения тепла земной поверхностью, что приводит к охлаждению как ее самой, так и прилегающего слоя воздуха. Толщина приземных И составляет десятки - сотни метров. Увеличение температуры в инверсионном слое колеблется от десятых долей градусов до 15-20 °С и более. Наиболее мощны зимние приземные И в Восточной Сибири и в Антарктиде.

  В тропосфере, выше приземного слоя, И чаще образуются в антициклонах благодаря оседанию воздуха, сопровождающемуся его сжатием, а следовательно - нагреванием (инверсии оседания). В зонах фронтов атмосферных И создаются вследствие натекания теплого воздуха на нижерасположенный холодный. В верхних слоях атмосферы (стратосфере, мезосфере, термосфере) И возникают из-за сильного поглощения солнечной радиации. Так, на высотах от 20-30 до 50-60 км расположена И, связанная с поглощением ультрафиолетового излучения Солнца озоном. У основания этого слоя температура равна от - 50 до - 70°, у его верхней границы она поднимается до - 10 - + 10 °С. Мощная И, начинающаяся на высоте 80-90 км и простирающаяся на сотни км вверх, также обусловлена поглощением солнечной радиации.

  И являются задерживающими слоями в атмосфере; они препятствуют развитию вертикальных движений воздуха, вследствие чего под ними накапливаются водяной пар, пыль, ядра конденсации. Это благоприятствует образованию слоев дымки, тумана, облаков. Вследствие аномальной рефракции света в И иногда возникают миражи. В И образуются также атмосферные волноводы, благоприятствующие дальнему распространению радиоволн.

  Лит.: Хргиан А. Х., Физика атмосферы, Л., 1969.

  С. М. Шметер.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:12:33