Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Инбридинг

Инбридинг (далее И) (англ. inbreeding, от in - в, внутри и breeding - разведение), инцухт (нем. Inzucht), скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов. Наиболее тесная форма И - самооплодотворение. И ведет к возрастанию константности в потомстве: при И организм, гетерозиготный по данной паре генов (aA), дает потомство, половина которого гетерозиготна (2Aa), а другая половина - гомозиготна (1AA + 1aa); во втором гибридном поколении количество гетерозигот составит (1/2)2 = 1/4, в третьем - (1/2)3 = 1/8, в поколении n - (1/2)n. При самооплодотворении всех гетерозиготных особей популяции в каждом последующем поколении половина генов, пребывавших ранее в гетерозиготном состоянии, переходит в гомозиготное состояние.

  У самоопыляющихся растений (пшеницы, ячменя, гороха, фасоли, перца, цитрусовых, хлопчатника и др.) И - нормальное явление. У растений-перекрестников и животных при И возможно проявление действия вредных рецессивных генов, которые в гомозиготном состоянии вызывают частичную (сублетальные и субвитальные гены) или полную (летальные гены) гибель организмов. Вредное влияние И часто обнаруживается, например, при самоопылении кукурузы, картофеля или кочанной капусты (снижение интенсивности роста плодовитости, возникновение аномалии и уродств). У кур ежегодное спаривание "брат ´ сестра" приводит к снижению в потомстве яйценоскости и жизнеспособности. У человека при браках двоюродных братьев и сестер в несколько раз возрастает частота заболеваний детей многими наследственными болезнями, особенно - редкими; на 24-48% чаще, чем при неродственных браках, отмечаются врожденные уродства, мертвоворождения и смерть в детском возрасте (см. Генетика медицинская, Генетика человека). Депрессия связанная с появлением при И особей, гомозиготных по вредным генам, наиболее заметно проявляется в первых поколениях, а затем дойдя до определенного уровня (инбредного минимума), не развивается. Иногда и у животных при длительном И удается получить линии, обладающие нормальной жизнеспособностью. Так как инбредные особи становятся гомозиготными и по нормальным генам, в том числе и обусловливающим ценные в хозяйственном отношении признаки, они отличаются устойчивой способностью к передаче ценных свойств потомству. Скрещивание двух или нескольких инбредных линий зачастую приводит к гетерозису в первом гибридном поколении, чем широко пользуются в растениеводстве и птицеводстве. Тетрагибриды кукурузы - продукт скрещивания четырех инбредных линий - дают повышение урожая на 30-60% (по сравнению с обычными сортами). В животноводстве перспективно применение топкроссов - скрещиваний инбредных производителей с неродственными им самками, не подвергавшимися И Советский зоотехник М. Ф. Иванов считал И непременным элементом методики создания новых пород и применил его при выведении украинской белой породы Гомозиготность по ряду практически ценных признаков почти у любой породы животных обусловлена приемами узкородственного разведения. Таким путем выведены высокопродуктивные породы крупного рогатого скота - шортгорны и абердинангусы. И у самоопыляющихся растений в природе нередко чередуется с перекрестным опылением: первый обеспечивает наследственную устойчивость потомства, второе - гетерозис и наследственную дифференциацию. В замкнутых горных долинах и на небольших островах естественная изоляция мелких популяций растений и животных способствует И и появлению редких рецессивных форм. К таким, например, относятся обнаруженные Н. И Вавиловым безлигульные формы ржи и мягкой пшеницы на Памире, безлигульная твердая пшеница на о. Крит, скороспелая форма кукурузы и американского хлопчатника - упланда в Западном Китае.

  Лит.: Дарвин Ч., Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире, М.-Л., 1939; Писарев В. Е., Инцухт, в кн.: Теоретические основы селекции растений, под ред. Н. И Вавилова, т. 1, М.-Л.,1935; Кисловский Д. А., Избр. соч., М., 1965; Штерн К., Основы генетики человека, пер. с англ., М., 1965; Борисенко Е. Я., Разведение сельскохозяйственных животных, 4 изд., М., 1967.

  Ю. П. Лаптев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:41:48