Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Импеданс акустический

Импеданс акустический (далее И) комплексное сопротивление, которое вводится при рассмотрении колебаний акустических систем (излучателей, рупоров, труб и т. п.).

И представляет собой отношение комплексных амплитуд звукового давления и объемной колебательной скорости частиц среды (последняя равна произведению усредненной по площади колебательной скорости на площадь, для которой определяется И). Комплексное выражение И имеет вид



где  - мнимая единица. Разделяя комплексный И на вещественную и мнимую части, получают активную Ra и реактивную Xa составляющие И - активное и реактивное акустические сопротивления. Первое связано с трением и потерями энергии на излучение звука акустической системой, а второе - с реакцией сил инерции (масс) или сил упругости (гибкости). Реактивное сопротивление в соответствии с этим бывает инерционное или упругое.

Акустическое сопротивление в системе СИ измеряется в единицах н×сек/м5, в системе СГС - в дин×сек/см5 (в литературе для этой единицы встречается обозначение "акустический ом"). Понятие И важно при рассмотрении распространения звука в трубах переменного сечения, рупорах и подобных системах или при рассмотрении акустических свойств излучателей и приемников звука, их диффузоров, мембран и т. п. Для излучающих систем от И зависят мощность излучения и условия согласования со средой.

Кроме акустического Za, применяют также удельный акустический Z1 и механический Zм импедансы, которые связаны между собой зависимостью Zм SZ2Za, где - рассматриваемая площадь в акустической системе. Удельный акустический импеданс выражается отношением звукового давления к колебательной скорости в данной точке или для единичной площади. В случае плоской волны удельный И равен волновому сопротивлению среды. Механический импеданс (и соответственно механическое активное и реактивное сопротивления) определяется отношением силы (т. е. произведения звукового давления на рассматриваемую площадь) к средней колебательной скорости для этой площади. Единица механического сопротивления в системе СИ - н×сек/м, в системе СГС - дин×сек/см (иногда называется "механический ом").

  И. Г. Русаков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:30:23