Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Иммерсионная система

Иммерсионная система (далее И) (от позднелат. immersio - погружение), оптическая система, в которой пространство между предметом и первой линзой заполнено иммерсионной жидкостью (рис.).

И применяются в микроскопах. В качестве иммерсионных жидкостей применяют кедровое или минеральное масло (показатель преломления 1,515); водный раствор глицерина (1,434); воду (1,333); монобромнафталин (1,656); вазелиновое масло (1,503); метилен (1,741). Оптические характеристики иммерсионной жидкости (показатель преломления и дисперсия) входят в расчет И, поэтому И можно применять только с той жидкостью, на которую система рассчитана. В противном случае резко ухудшится качество изображения. Включение объектива в состав И дает возможность повысить его апертуру А, а следовательно, и разрешающую способность микроскопа. "Сухая" система не может иметь А > 1, у масляных И А достигает 1,3, у монобромнафталиновой - 1,6. В И уменьшается рассеяние света и тем самым увеличивается контраст изображения. Это особенно важно при исследовании слабо отражающих объектов.

  И позволяют исследовать объекты, находящиеся на разной глубине в иммерсионной жидкости, путем погружения в нее объектива. Например, с объективом, рассчитанным на водную иммерсию, можно наблюдать микроорганизмы в воде.

  Лит. см. при ст. Микроскоп.

  Л. А. Федин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 22:04:33