Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Изотиоциановой кислоты эфиры

Изотиоциановой кислоты эфиры (далее И) изотиоцианаты, горчичные масла, органические соединения общей формулы R - = = , где R - алифатический или ароматический радикал. И - жидкости с резким запахом. Они перегоняются без разложения, не растворяются в воде, обладают слезоточивым действием и при попадании на кожу вызывают ожоги. Свойства некоторых И приведены в таблице:


Изотиоцианаты

tкип ,  °С

Плотность, г/см3 (t °С)

Метилизотиоцианат 3

119

1,069 (37°)

Этилизотиоцианат 25

131

1,003 (18°)

Аллилизотиоцианат 2 = - 2

150

1,016 (15°)

Фенилизотиоцианат 65

222

1,129 (23°)


  Многие И встречаются в растениях в свободном состоянии или в виде гликозидов - соединений с или другими веществами; аллилизотиоцианат - острое и пахучее начало горчицы. И весьма реакционноспособны; они легко присоединяют по связи = спирты, фенолы, меркаптаны и др. соединения с образованием производных тиокарбаминовой кислоты (R - - CX = , где Х = OR, , , SR, , 2 и др.). Присоединение карбоновых и тиокарбоновых кислот сопровождается выделением соответственно и 2 с образованием амидов кислот (R - - COR¢). И гидролизуются при нагревании (особенно легко в присутствии щелочей и кислот) и восстанавливаются (в момент выделения) до аминов (RNH2), галогенируются с образованием карбиламингалогенидов (R - = CX2), взаимодействуют с окисью давая изоцианаты (R - = = ). И получают изомеризацией тиоцианатов (роданидов R - - º ) при нагревании, разложением производных дитиокарбаминовой кислоты или тиомочевины и др. способами.

  Многие И обладают бактерицидным, фунгицидным и инсектицидным действием. Некоторые И используются, например, в производстве синтетических волокон.

  В. Н. Фросин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 13:52:37