Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Изобразительные искусства

Изобразительные искусства (далее И)раздел искусств пластических, объединяющий живопись, скульптуру, графику, фотоискусство. В отличие от неизобразительных видов пластических искусств, Изобразительные искусства отражают действительность в наглядных образах, легко узнаваемых формах самой действительности. В зависимости от специфики различные виды Изобразительные искусства воспроизводят такие визуально воспринимаемые, объективно существующие качества реального мира, как объем, цвет, пространство, а также материальную форму предметов и световоздушную среду, ощущения движения и изменения; при этом тенденция к чувственной конкретности изображения может переходить в иллюзионизм. Однако Изобразительные искусства отражают не только то, что доступно непосредственному зрительному восприятию; многие произведения содержат временное развитие событий, определенную фабулу, развернутое повествование, динамическое действие, что расширяет возможности Изобразительные искусства в духовном освоении мира; Изобразительные искусства могут также раскрывать духовный облик человека, характер его взаимоотношений с другими людьми, передавать эмоциональное и психологическое содержание изображенной ситуации. С разной степенью иллюзорности и условности Изобразительные искусства дают в своей совокупности многогранную, целостную картину реальной действительности, жизни людей и природы во всем богатстве ее индивидуальных проявлений, а нередко и наглядное воплощение не существующих в реальности образов, являющихся плодом человеческой фантазии. Не только чувственный облик эпохи, но и ее духовная сущность, актуальные политические, философские, эстетические и этические идеи становятся содержанием Изобразительные искусства

  Эстетически осваивая различные стороны действительности, будучи одной из форм познания мира, Изобразительные искусства играют важную роль в социальной жизни. Постигая смысл происходящих в ней процессов, оценивая их, формируя общественно-эстетические идеалы эпохи, Изобразительные искусства становятся мощным средством идейного воспитания общества.

  Наглядность образа в Изобразительные искусства позволяет художнику с большой степенью непосредственности выразить и внушить зрителю свое отношение к тому или иному явлению жизни. Поэтому с первых шагов развития классового общества правящие классы стремятся использовать Изобразительные искусства как идеологическое оружие, как средство утверждения в массовом сознании определенной системы взглядов.

  С ростом самосознания трудящихся масс и оформлением их особого мировоззрения Изобразительные искусства приобретают все большее значение как форма выражения общенародных идеалов и социального протеста. Борьба идейных тенденций в сфере Изобразительные искусства принимает особенно острый характер в период развитого капитализма, а в современных условиях становится частью общей идеологической борьбы двух систем - социалистической и капиталистической.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 06:27:51