Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Изнасилование

Изнасилование (далее И) преступное деяние, заключающееся в половом сношении мужчины с женщиной вопреки ее воле с применением физического насилия, угроз или использованием беспомощного состояния потерпевшей. По советскому уголовному праву половое сношение считается совершенным с использованием беспомощного состояния и рассматривается как И, когда потерпевшая в силу своего физического или психического состояния (физические недостатки, малолетний возраст, расстройство душевной деятельности и иное болезненное либо бессознательное состояние и т. п.) не могла понимать характера и значения совершаемых с ней действий или не могла оказать сопротивления виновному, который сознавал, что потерпевшая находится в таком беспомощном состоянии.

  К отягчающим обстоятельствам закон относит: угрозу убийством, угрозу причинения или причинение тяжкого телесного повреждения либо совершение И лицом, ранее совершившим такое преступление. И при особо отягчающих обстоятельствах считается И: повлекшее особо тяжкие последствия; совершенное группой лиц; совершенное особо опасным рецидивистом; И несовершеннолетней.

  За И установлено строгое наказание - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, а при отягчающих обстоятельствах - лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. И при особо отягчающих обстоятельствах наказывается лишением свободы от 8 до 15 лет со ссылкой на срок от 2 до 5 лет или без ссылки либо смертной казнью.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:28:54