Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Извлечение

Извлечение (далее И) оценка полноты использования исходного сырья в разделительных технологических процессах (обогащение полезных ископаемых, металлургия, технология и др.). И вычисляется как отношение количества извлекаемого вещества, перешедшего в данный продукт, к его количеству в исходном материале (в процентах или долях единицы). Поскольку в технологических процессах никогда сырье полностью не разделяется на составные элементы или соединения, а только изменяется концентрация веществ до заданной величины, И зависит от исходной концентрации a, концентрации в полученном продукте b и его выхода g:



Чаще всего И определяют для обогащенного продукта: концентрата, штейна и др. При этом различают товарное И, определяемое через отношение масс извлекаемого компонента в товарном продукте и сырье, и технологическое И, определяемое по концентрациям компонента в исходном и всех конечных продуктах технологического процесса. Расхождение между товарным и технологическим И указывает на неточность анализа концентраций, существование механических потерь в технологическом процессе, неточность опробования.

  При горных работах определяют И запасов полезного ископаемого из недр как степень полноты выемки рудной массы, угля или нефти в процессе разработки данного месторождения.

  Л. А. Барский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:49:06