Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Известия Советов депутатов трудящихся СССР

"Известия Советов депутатов трудящихся СССР" (далее И) "Известия", ежедневная общеполитическая газета, издаваемая Президиумом Верховного Совета СССР. Первый номер газеты под названием "Известия Петроградского совета рабочих депутатов" вышел 28 февраля (13 марта) 1917 в Петрограде. С 1(14) августа 1917 газета стала выходить под названием "Известия Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов"., с 29 сентября (12 октября) - "Известия ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов".

  Политическое направление газеты до октября 1917 определялось соглашательской позицией меньшевиков и эсеров, которые в то время занимали руководящее положение в Петроградском совете рабочих и солдатских депутатов и в ЦИК. В. И. Ленин на страницах "Правды" неоднократно разоблачал позицию редакторов "Известий": "Народники и меньшевики, редактирующие "Известия", - писал он в статье "Еще одно отступление от демократизма", - хотят, чтобы их считали социалистами, но не умеют быть даже демократами" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 32, с. 118).

  С победой Великой Октябрьской социалистической революции руководство газетой "Известия" перешло в руки большевиков. После 2-го Всероссийского съезда Советов (с 27 октября (9 ноября) 1917) "Известия" стали органом ЦИК и Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. В газете были опубликованы исторические декреты о мире, о земле и другие важнейшие документы. В связи с переездом Советского правительства в Москву (март 1918) газета стала издаваться в Москве. Первый номер "Известий" в Москве, вышедший 12 марта 1918 (№ 46) под названием "Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов", открывался статьей В. И. Ленина "Главная задача наших дней". "Известия" широко освещали борьбу рабочего класса и трудового крестьянства за новую жизнь, в центре внимания газеты неизменно были вопросы создания и укрепления органов Советской власти на местах, мобилизации масс трудящихся на борьбу против иностранных интервентов и внутренней контрреволюции, на восстановление разрушенного Гражданской войной народного хозяйства. В "Известиях" была напечатана ленинская статья "Очередные задачи Советской власти" (№ 85 от 28 апреля 1918), носившая программный характер, а также другие работы В. И. Ленина, в которых освещались вопросы международного положения Советской республики, политика большевистской партии и Советского правительства, конкретные задачи социалистического строительства. С 14 июля 1923 "Известия" - орган ЦИК СССР и ВЦИК. "Известия" освещали жизнь союзных и автономных республик, краев и областей, развитие экономики и культуры народов СССР, пропагандировали принципы ленинской национальной политики. В годы довоенных пятилеток на страницах "Известий" нашли широкое отражение трудовой героизм и творческая инициатива масс, руководящая и направляющая роль Коммунистической партии в строительстве социализма. С 26 января 1938 газета выходит под названием И.

  В период Великой Отечественной войны 1941-45 "Известия", как и другие советские газеты, активно помогали партии, Советскому правительству в мобилизации всех сил народа на борьбу с фашистскими захватчиками. Журналисты-известинцы работали военными корреспондентами на фронтах, показывая мужество и героизм советских воинов. На страницах газеты всесторонне освещались работа советского тыла, самоотверженный труд рабочих и колхозников.

  В послевоенные годы "Известия" уделяют большое внимание вопросам научно-технического прогресса, осуществления экономической реформы, совершенствования управления народным хозяйством. Газета обобщает опыт работы Советов, ставит проблемы дальнейшего развития социалистической демократии, улучшения работы государственного аппарата, идейного воспитания советских людей.

  Первыми редакторами "Известий" были Ю. М. Стеклов, И. И. Скворцов-Степанов, М. А. Савельев. На страницах "Известий" неоднократно выступали М. И. Г. К. Орджоникидзе, М. В. Фрунзе, Г. И. Петровский, В. В. Куйбышев, Н. К. Крупская, Г. М. Кржижановский, А. В. Луначарский, М. Горький и многие другие видные государственные и общественные деятели.

  "Известия" имеют собственных корреспондентов во всех союзных республиках, в большинстве автономных республик, краев и областей СССР, а также около 100 постоянных нештатных корреспондентов. Газета представлена собственными корреспондентами более чем в 30 зарубежных странах. "Известия" располагают собственной полиграфической базой. Кроме Москвы, газета печатается (1972) с матриц в 25 городах и с фототелеграфных копий в 16 городах страны. С 1 июня 1960 издается 2 выпуска: вечерний - для читателей Москвы и Подмосковья и утренний - для читателей других городов. Тираж (1971) окало 8,5 млн. экземпляров. С 1959 выходит воскресное иллюстрированное приложение "Неделя".

  В 1949 газета награждена орденом Трудового Красного Знамени, в 1967 в связи с 50-летием со дня выхода первого номера - орденом Ленина. В приветствии ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, направленном "Известиям" в связи с 50-летием газеты, говорится: "Газета "Известия", верная традициям ленинской "Правды", на всех этапах развития Советского государства активно помогала и помогает партии в осуществлении ее ленинской генеральной линии, в борьбе за коренные интересы народа" ("Известия", 1967, 13 марта, с. 1).

  М. И. Тюрин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:51:16