Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ибн Сина Абу Али Хусейн ибн Абдаллах

Ибн Сина (далее И) Абу Али Хусейн ибн Абдаллах (латинизированное - Авиценна) (980, с. Афшана, близ Бухары, - 18.6.1037, Хамадан), ученый, философ, врач, представитель восточного аристотелизма. Жил в Средней Азии и Иране, занимал должности врача и везира при различных правителях. Главные философские труды - "Книга исцеления" (в сокращенном изложении - "Книга спасения"), "Книга указаний и наставлений"," Книга знания" (на языке фарси).

  Философия И. С. продолжает традиции восточного аристотелизма в области метафизики, гносеологии и логики, отчасти - онтологической концепции неоплатонизма. И. С. отрицает сотворенность мира во времени, объясняя его как вневременную эманацию бога - "первой причины" (ср. "Единое" Плотина), из которого в иерархическом порядке истекают разумы, души и тела небесных сфер.

Т. о., "универсальный разум" и "мировая душа" неоплатонизма дробятся у него на отдельные разумы и души согласно аристотелевской космологической схеме. Один бог, по И. С., обладает абсолютным существованием, все же остальное само но себе только возможно, а действительно лишь благодаря богу. Однако природа, истекшая от бога через иерархию эманаций, в дальнейшем развивается по принципу самодвижения, будучи вместе с тем замкнутой во времени и пространстве. В социальном учении И. С. примечательна мысль о дозволительности вооруженного восстания против несправедливого правления.

  Мусульманские богословы (в частности, Газали) обвиняли И. С. в ереси и атеизме, тогда как Ибн Рушд критиковал его с позиций более последовательного натурализма. Философские и естественно-научные трактаты И. С. пользовались большой популярностью на Востоке и на Западе в течение ряда столетий.

  А. В. Сагадеев.

 

Сохранились немногочисленные стихи И. С. на арабском языке и на фарси. Основная тема его поэтического творчества - вечность материи, проповедь просвещения и науки. Характерные черты стихов И. С. - афористичность, простота художественно-изобразительных средств. Б. ч. его стихов на фарси написана в форме рубай. В своеобразных философских повестях "Живой, сын Бодрствующего", "Послание о птице", "Саламан и Абсал" И. С. излагает свои идеи и взгляды в форме развернутой аллегории. Выступал и как теоретик литературы - в комментариях к "Поэтике" Аристотеля и в дошедшем до нас толковании стихов арабского поэта Ибн ар-Руми. Большую роль в становлении классического фарси как литературного языка сыграли научные сочинения И. С., прежде всего "Даниш-наме". И. С. оказал влияние на классическую иранскую литературу, в меньшей мере - на арабскую, узбекскую и отчасти средневековую еврейскую литературы. С его повестью "Живой, сын Бодрствующего" некоторые исследователи связывают сюжет "Божественной комедии" Данте.

  И. И. Михайлов.

 

Важнейшее медицинское сочинение И. С. "Канон медицины" - медицинская энциклопедия в 5 частях, получило мировую известность и многократно переводилось на многие европейские языки. "Канон врачебной науки" - итог взглядов и опыта греческих, римских, и среднеазиатских врачей, переиздавался на латинском языке около 30 раз и много веков был обязательным руководством в Европе и в странах Востока. В "Каноне" излагаются теоретические основы медицины - взгляды автора на философию медицины, учение о т. н. соках (кровь, лимфа, желчь) и различных телосложениях, основы анатомии человека, рассматриваются причины болезней и здоровья, симптомы болезней, развивается учение о рациональном питании. И. С. выдвинул гипотезу о невидимых возбудителях "лихорадочных" (инфекционных) заболеваний, передающихся при посредстве воды и воздуха. Описанные И. С. клинические картины болезней отличаются точностью и полнотой. "Канон" оказал громадное влияние на развитие медицины во всех странах мира.

  Б. Д. Петров.

 

  Соч.: Диван, Тегеран, 1957; в рус. пер. - Четверостишия, "Литературный Таджикистан", 1953, кн. 5; Канон врачебной науки, кн. 1-5, Таш., 1954-60; Данишнамэ, (Душанбе), 1957; Математические главы "Книги знания", Душанбе, 1967; О душе, в кн.: Избр. произв. мыслителей стран Ближнего и Среднего Востока. 9-14 в., М., 1961, с. 215-86.

  Лит.: И. Материалы научной сессии АН УзССР, посвященной 1000-летнему юбилею Ибн Сины, Таш., 1953; Семенов А. А., Абу Али И (Авиценна), 2 изд., (Душанбе), 1953; Терновский В. Н., И (Авиценна), М., 1969 (библ. с. 183-89); Corbin Н., Avicenneet ie récit visionnaire, v. 1, 2 éd., Téhéran - ., 1954; Goishon A.-M., philosophie d"Aviceiine et son influence en Europe médiévale, 2 éd., .,1951; Afnan . M., Avicenna. His life and works, L., 1958; Anawati G. ., Essai de bibliographie d`Avicenna, Cairo, 1952.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:41:45