Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зонд акустический

Зонд акустический (далее З) устройство для измерения звукового давления в заданной точке звукового поля, обеспечивающее минимальные искажения поля, вызванные самим процессом измерения. З обычно представляет собой узкий волновод (см. Волновод акустический), соединенный с приемником звука; конец волновода вводится в исследуемую область звукового поля. В зависимости от условий измерений волноводы могут быть выполнены либо в виде трубки, заключающей столб газа или жидкости, либо в виде твердого стержня, изолированного от окружающей среды, например газовой рубашкой. Звукоизоляция волновода гарантирует поступление в приемник энергии только из исследуемой области поля. Для исключения резонансных явлений и осуществления бегущей волны в З принимают специальные меры. Так, в З, предназначенных для работы в воздухе, в диапазоне слышимых частот (рис.), волновод из металлической трубки переходит в резиновую того же диаметра, внутрь которой для увеличения затухания введен звукопоглощающий материал. Приемник звука - микрофон - устанавливается сбоку вблизи стыка трубок.

  В З ультразвукового диапазона применяются металлические твердые волноводы, покрытые снаружи звукопоглощающим материалом; приемниками звука служат пластинки или цилиндры из пьезоэлектрической керамики.

  Лит.: Бергманн Л., Ультразвук и его применение в науке и технике, пер. с нем., 2 изд., М., 1957; Беранек Л., Акустические измерения, пер. с англ., М., 1952.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 08:23:39