Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Золотые руды

руды (далее З) и россыпи, природные минеральные образования, содержание и общее количество в которых достаточны для экономически выгодной добычи этого металла. находится в рудах главным образом в самородном виде. Оно не является чистым, а представляет собой твердый раствор с др. металлами, преимущественно с (см. Золото самородное). Кроме того, в рудах присутствует в виде (калаверит 2 и др.), но они не имеют большого промышленного значения.

  Месторождения делятся на коренные и россыпные. Коренные месторождения представлены жилами, системами жил, залежами и зонами прожилково-вкрапленных руд различных размеров и форм. Рудные тела приурочены к трещинам, зонам дробления и рассланцевания горных пород. Мощность их от 0,05 до десятков м, длина десятки и тысячи м. Наиболее крупными зонами являются: жильная зона Колар в Индии (длина 20 км, разрабатываемая до глубины 3,2 км, при средней мощности жил 1,2 м), система жил Мазер-Лод в США (длина 200 км); некоторые жильные зоны Енисейского кряжа, минерализованные зоны месторождения Мурунтау в Средней Азии. месторождения известны в складчатых поясах, на платформах и в областях тектонической активизации.

  Месторождения З Формировались в разные геологические эпохи (от докембрийской до кайнозойской), на разных глубинах (от десятков метров до 4-5 км от земной поверхности), обычно в связи с крупными разломами земной коры, образуя т. н. пояса. Их происхождение связано в основном с деятельностью гидротерм.

  Минеральный состав З разнообразен: преобладают кварц и сульфиды (пирит, марказит), реже - (арсенопирит); присутствуют сульфиды и сульфосоли меди, окислы, карбонаты. По составу и условиям формирования выделяются следующие формации: 1) представленные кварцевыми жилами и прожилками, содержащими от 0,5 до 30% сульфидов; мелкое и крупное (встречаются также самородки), распределено неравномерно, содержание его колеблется от 10-50 до 1000 г/т (СССР, Канада, США, Бразилия, Индия, Австралийский Союз, Гана, Южная Родезия); 2) существенно-сульфидные, представленные залежами, зонами прожилков и вкрапленной минерализации; тонкодисперсное, содержание его редко превышает 1-2 г/т, извлекается попутно с др. металлами - (Танзания, Намибия, Канада, Мексика, Австралийский Союз).

  Зоны окисления руд (железные шляпы) некоторых и полиметаллических месторождений обогащены переотложенным из коренных руд и являются самостоятельными объектами добычи последнего. Большая часть таких месторождений находится в СССР (на Урале и в Казахстане).

  Россыпи представляют собой рыхлые (реже сцементированные) отложения обломочного материала, образованные в результате разрушения коренных месторождений и горных пород. По условиям формирования выделяются следующие основные типы россыпей: элювиальные, делювиальные, аллювиальные, прибрежные, морские и озерные. Наибольшую промышленную ценность представляют аллювиальные россыпи, в том числе современные русловые, долинные и террасовые, а также древние погребенные. Длина россыпей от 1-3 до 25 км, редко до 50 и 100 км, при ширине от 1 м до 200-300 м, иногда до 1 км и более; мощность 1-3м. Содержание от десятых долей г/м3 до десятков кг/м3. россыпи образовывались в разные геологические эпохи. Древние россыпи нередко погребены под более молодыми осадками и залегают на глубине до 100-150 м от поверхности земли.

  Богатейшие россыпи за рубежом известны - в Канаде (бассейн рек Юкон и Клондайк), США (Аляска, Колумбии, Австралийском Союзе, Новой Зеландии, Новой Гвинее, Филиппинах; в СССР (бассейны рек Енисея, Лены, Бодайбо, Витима, Алдана, Колымы, Яны и Индигирки).

  Особый тип месторождений - метаморфизованные россыпи ( конгломераты, реже гравелиты). К этому типу относится крупнейшее в мире месторождение Витватерсранд в ЮАР. О добыче и истории см. в статьях Золотодобывающая промышленность и Благородные металлы.

 

  Лит.: Бэтман А. М., Промышленные минеральные месторождения, пер. с англ., М., 1949; Петровская Н. В., Характер минеральных ассоциаций и формации руд СССР, в кн.: Генетические проблемы руд, М., 1960; Фосе Г. В., (типы месторождений, история добычи, сырьевые базы), М., 1963.

  Н. В. Петровская, И. С. Рожков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:55:58