Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Золото самородное

самородное (далее З) минерал, являющийся природным твердым раствором (следы, до 43%) в обычны примеси (следы, до 0,9%) меди, реже - и др. Известны разновидности с повышенным содержанием меди - до 20% (медистое купроаурит), - до 4% ( ( и порпецит - , , родит - , ), природные амальгамы (, ). в кубической системе, в виде октаэдров, ромбических додекаэдров, кубов и более сложных по форме нередко они искажены, сильно вытянуты, образуя "проволочки", "волоски", или уплощены параллельно грани октаэдра. Для З, особенно низкопробного, характерны формы дендритов и др. Широко распространены прожилковидные и неправильные комковидные, "крючковатые" выделения З; на их поверхности нередко сохраняются отпечатки др. минералов, агрегаты которых включали скопления З Травление выявляет строение частиц.

  З - ярко-желтое, в зависимости от примесей - бледно-желтое, красноватое, зеленоватое; без спайности; мягкое (чертится иглой); твердость по минералогической шкале - 2,5; плотность 1970-1560 кг/м3.

  По размерам частиц различают З тонкодисперсное (менее 1-5 мк), пылевидное (5-50 мк), мелкое (0,05-2 мм) и крупное (более 2 мм). Резко выделяющиеся по крупности скопления З массой более 5 г относят к самородкам. Крупнейшие из обнаруженных самородков не сохранились; переплавлены найденные в Австралии самородки "Плита Холтермана" (285 кг вместе с остатками породы) и "Желанный незнакомец". (71 кг). В СССР самородками богаты восточные (Урал, Лена) и др. районы (самый крупный самородок, найденный на Урале, весит 36,2 кг). Ценные самородки сохраняются государствами.

  З - главная форма нахождения в природе; концентрируется в гидротермальных месторождениях (см. Золотые руды), неравномерно распределяясь в трещиноватом жильном кварце и в сульфидах - пирите, арсенопирите, пирротине и др. В существенно сульфидных рудах З тонкодисперсное. При окислении руд на земной поверхности мелкое З частично растворяется и переотлагается; в ряде случаев оно обогащает верхние части рудных тел. Процессы их разрушения приводят к освобождению частиц З и их накоплению в россыпях; перемещаясь водными потоками вместе с другим кластическим материалом, частицы окатываются, округляются, деформируются, частично перекристаллизовываются; в результате электрохимической коррозии на них образуется тонкая оболочка высокопробного что приводит к общему повышению пробы З в россыпях.

  Лит.: Петровская Н. В., Фасталович А. И., Морфология и структура самородного в кн.: Материалы по минералогии М., 1952; Николаева Л. А., Особенности самородного "Тр. Центрального научно-исследовательского горноразведочного института", 1967, в, 76; Петровская Н. В., О типоморфизме самородного в кн.: Проблемы геологии минеральных месторождений, петрологии и минералогии, т. 2, М., 1969.

  Н. В. Петровская.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:32:19