Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зимовка пчел

Зимовка пчел (далее З) содержание пчелиных семей в пчеловодных хозяйствах зимой. Продолжительность З, в зависимости от климатических условий, от 2-3 мес (в южных районах) до 5-6 мес (в центральных и северных районах СССР). Для зимовки пчелы располагаются на свободных от меда нижних ячейках медовых сотов, в наиболее теплом месте в гнезде улья, скапливаются плотной массой в улочках гнезда и образуют разделенный сотами клуб (ком). Наружный слой (корка) клуба, предотвращающий утечку тепла, состоит из плотно прижавшихся друг к другу, почти неподвижных пчел. Корка тем плотнее, чем ниже температура окружающего воздуха. При 0°С толщина корки 5-7 см, к весне при температуре 6° и выше корка распадается. В центре клуба пчелы размещаются более рыхло и свободно передвигаются, выделяя тепло. В сильных семьях в первый период зимовки (до появления расплода) температура внутри клуба не ниже 15°; к концу зимовки она повышается до 34-35°. Наиболее высокая температура в центральных улочках клуба, в одной из которых находится матка. Гнезда на зиму комплектуют из рамок с сотами, заполненными не менее чем на половину запечатанным медом. Маломедные рамки из гнезда удаляют. Сильным семьям оставляют обычно 9-10 стандартных рамок; семьям в многокорпусных ульях - 2 корпуса (20 рамок). Питаются пчелы в течение зимы медом, распечатывая ячейки сотов. По мере поедания меда пчелы каждой улочки передвигаются всем клубом вверх, в результате чего к весне клуб оказывается в верхней части сотов. При питании доброкачественным медом (без примеси пади) и полном покое семья потребляет около 30-40 г меда в сутки. С осени в каждой рамке оставляют не менее 2 кг меда (15-17 кг на семью в южных районах и 18-20 кг в центральных и северных районах). При нехватке меда пчел подкармливают сиропом (3 кг на 2 л воды), который с вечера разливают в кормушки, помещаемые в улья рядом с рамками или поверх рамок. Для замены 1 кг меда нужно 1,5 кг сиропа.

  Зимуют пчелы в утепленных ульях на воле (на местах их летней стоянки) или в зимовнике. Выставляют ульи из зимовника весной при температуре воздуха около 12°, в тихий, безветренный день. Для ускорения весеннего развития семей практикуют раннюю выставку пчел - при температуре 3° и даже при -1°. Пчелы благополучно перезимовавших семей выращивают много расплода, и хорошо используют ранневесенний взяток.

  Лит.: Аветисян Г. А., Пчеловодство, М., 1965; Виноградов В. П., Нуждин А. С., Розов С. А., Основы пчеловодства, М., 1966.

  Г. Ф. Таранов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:17:41