Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зерноуборочный комбайн

Зерноуборочный комбайн (далее З) машина, которая скашивает и обмолачивает хлеб, ссыпает зерно в бункер, собирает солому и полову в копнитель или сбрасывает на поле. З убирают зерновые, зернобобовые, масличные культуры, семенники трав, люпин, кукурузу на зерно и др. по методу прямого комбайнирования (одновременно скашивают и обмолачивают хлеб) или по методу раздельного, двухфазного комбайнирования (скашивают жаткой стебли и укладывают в валок, а затем подбирают и обмолачивают валки). Различают самоходные и прицепные З Рабочие органы прицепного З, буксируемого трактором, приводятся в действие от установленного на комбайне двигателя или от вала отбора мощности трактора. Самоходный З перемещается от двигателя, который приводит в действие и все рабочие органы.

  Первые образцы З были изготовлены в США в конце 19 в. Построенные почти полностью из дерева, громоздкие и тяжелые, З требовали для перевозки упряжку из 20-30 лошадей. В 1-й четверти 20 в. З были значительно усовершенствованы: дерево в основном заменено металлом, для привода рабочих органов применялся двигатель внутреннего сгорания, конная тяга была заменена локомобилем, а затем - трактором. По мере совершенствования увеличивался выпуск З: в 1914 было изготовлено 30 шт., в 1920 - свыше 3,5 тыс., в 1925 - свыше 11 тыс., в 1929 - почти 37 тыс. шт. Заводы сначала освоили выпуск прицепных З В последние десятилетия выпуск их за рубежом резко снизился. Изготовляют преимущественно самоходные З Разработан навесной З, монтируемый на самоходном шасси. Первый русский З "Конная зерноуборка на корню" был построен агрономом А. Р. Власенко в 1868. В царской России З не выпускались. В СССР массовое производство прицепных З "Коммунар" с захватом 4,6 м организовано в 1930. Вскоре завод "Ростсельмаш" освоил выпуск З С-1 с захватом 6,1 м. В 1936 началось производство З с захватом 2,4 м. В 1947 освоен выпуск прицепного З С-6 и первого самоходного - С-4, в 1956 - прицепных З РСМ-8 с захватом 6 м и самоходных - СК-З. С 1962 промышленность выпускает самоходные комбайны СК-4 с пропускной способностью до 4 кг/сек убираемых культур при отношении массы зерна к массе соломы 1:1,5. С 1969 выпускают комбайны СКД-5 "Сибиряк" с пропускной способностью 5 кг/сек, а с 1972 - СК-5 "Нива" с пропускной способностью 5 кг/сек и СК-6-3 "Колос" с пропускной способностью 6 и 8 кг/сек при том же отношении массы зерна к массе соломы. К концу 1970 в сельском хозяйстве СССР было 623 тыс. З

  Комбайн (рис. 1) состоит из жатки, молотилки, копнителя, бункера, двигателя, кабины или площадки с органами управления и ходовой части; при раздельной уборке на жатке монтируют подборщик.

  Технологический процесс З Режущий аппарат жатки З (рис. 2) срезает стебли, а мотовило укладывает их на платформу жатки. Двусторонний шнековый транспортер сгребает стебли к середине платформы, к пальчиковому механизму, подающему стебли к наклонному транспортеру, который переносит их в приемную камеру молотилки; приемный битер равномерно подает стебли в молотильный аппарат. Вращающийся барабан во взаимодействии с подбарабаньем обмолачивает хлеб. Основная часть вымолоченного зерна и мелкие примеси просыпаются сквозь просветы подбарабанья на транспортную доску. Барабан выбрасывает солому с оставшимся зерном на прутковую решетку. Пальцы отбойного битера сбрасывают солому на решетчатый соломотряс, выделяющий оставшееся зерно и мелкие примеси. Солома поступает в камеру копнителя, по заполнении которой комбайнер специальным механизмом опускает днище и копна сползает на землю. Транспортная доска подает смесь на верхнее решето очистки. Вентилятор нагнетает под решета очистки струю воздуха. Верхнее решето очистки выделяет крупные, а также легкие примеси, которые воздушным потоком направляются в камеру копнителя. Зерно просыпается на нижнее решето очистки, выделяющее оставшиеся примеси. Очищенное зерно по скатной доске ссыпается в кожух шнекового транспортера, который подает зерно в бункер. При раздельной уборке для обмолота хлеба, подсушенного в валках, на жатке З крепят, сняв мотовило, подборщик, который сбрасывает валок на наклонный транспортер, перемещающий подобранные стебли в приемную камеру молотилки З Вместо копнителя на З можно навесить измельчитель соломы, который подает измельченные стебли вместе с половой в прицепную самосвальную тележку. Для управления З на ходу и регулировки его рабочих органов служит гидравлическая система, которой поднимают и опускают жатку, перемещают мотовило и изменяют число его оборотов, а также скорость движения комбайна. Механизмы управления и контрольные приборы размещены на площадке комбайнера. На З установлен дизельный двигатель, соединенный клиноременной передачей с приемным шкивом моста ведущих колес и главным контрприводным валом молотилки.

  На базе этого самоходного З созданы модификации, предназначенные для работы в различных почвенно-климатических зонах, на почвах различного состава и влажности. Кроме того, для уборки семенников трав, кукурузы на зерно, гречихи, проса, масличных, бобовых и др. культур промышленность выпускает приспособления, монтируемые на З Самоходный З, предназначенный для уборки риса и зерновых культур на почвах повышенной влажности, вместо ведущих колес снабжен 2 гусеничными движителями (рис. 3). Некоторые З для уборки риса снабжены вторым молотильным аппаратом штифтового типа. Масса, обмолоченная штифтовым аппаратом, поступает для домолота в бильный молотильный аппарат.

  Для уборки зерновых культур и риса на поливных полях используют З с гусеничной ходовой частью высокой проходимости. Для уборки труднообмолачиваемых зерновых культур и культур с легкоповреждаемым зерном применяют З с 2 молотильными аппаратами, что на 30% повышает пропускную способность и снижает потери зерна.

  Лит.: Портнов М. Н., Зерновые комбайны, 5 изд., М., 1966; Изаксон Х. И., Самоходные комбайны СК-З и СК-4, 3 изд., М., 1963; Карпенко А. Н., Зеленев А. А., Сельскохозяйственные машины, 2 изд., М., 1968.

  А. Н. Карпенко.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:02:47