Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн институт

Земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн институт (далее З) АН СССР (ИЗМИРАН), научно-исследовательское учреждение, занимающееся изучением явлений земного магнетизма, физических свойств ионосферы и Земли и распространения радиоволн в них, исследованием влияния активности Солнца на геофизические (электромагнитные) процессы. ИЗМИРАН находится в Научном центре АН СССР в Красной Пахре (под Москвой). Организован в 1939 на базе Бюро Генеральной съемки и Павловской обсерватории, входившей в состав Главной геофизической обсерватории. Организатором и первым директором ИЗМИРАН был Н. В. Пушков.

  В институт входит Ленинградское отделение, занимающееся исследованием постоянного поля Земли и картографией, а также и Архангельская комплексные обсерватории. Институт располагает немагнитной шхуной "Заря", на которой проводятся исследования поля на акватории Мирового океана, вертикальное зондирование ионосферы и исследование космических лучей. Институт принимает участие в исследованиях на антарктических станциях. В институте созданы установленные на искусственных спутниках Земли, космических ракетах и на станциях "Луна" и "Венера".

  Результаты научных работ публикуются в "Трудах ИЗМИРАН" (с 1936), в месячном обзоре "Космические данные" (с 1938), содержащем первичные материалы наблюдений, в "Месячном прогнозе распространения радиоволн" (с 1947), в журнале "Геомагнетизм и аэрономия" (с 1961). Лаборатория краткосрочных прогнозов ионосферы ежедневно делает сообщения по радио о состоянии ионосферы. Ленинградское отделение периодически составляет карты поля на поверхности Земли.

  Лит.: Ляхов Б. М., Из истории ИЗМИРАНа, "Земля и Вселенная", 1969, 1969.

  Б. М. Ляхов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:52:17