Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Землеустройство

Землеустройство (далее З) в СССР, система государственных мероприятий, включающая организацию наиболее полного, рационального и эффективного использования земли, создание условий для повышения культуры земледелия, охрану земель, осуществление решений государственных органов в области землепользования. З проводится в отдельных с.-х. предприятиях, в сельском хозяйстве как отрасли и во всем народном хозяйстве. Незыблемым фундаментом З и всего земельного строя в СССР является государственная социалистическая собственность на землю, утвердившаяся в результате национализации земли. Задача З - охрана государственной собственности на землю, общественных земель колхозов и совхозов от расхищения, расточительства и укрепление социалистических земельных отношений. Большое значение имеет наведение должного порядка в пользовании земельными угодьями в с.-х. предприятиях, четкое отграничение общественных земель от приусадебных участков, точный земельный учет. З обеспечивает систематический контроль за правильностью использования земли. Очень важно тщательно изучить природные и экономические условия устраиваемой территории, правильно решить вопрос о рациональных размерах землепользования вновь организуемых и устранить недостатки в землепользовании существующих хозяйств. При проведении З разрабатывают мероприятия по более интенсивному использованию земли и улучшению качества угодий. Содержание З на каждом этапе обусловливается хозяйственно-политическими задачами в развитии сельского хозяйства и всего народного хозяйства. Современные задачи З определяются решениями 22-го, 23-го и 24-го съездов КПСС, Мартовского (1965) и Майского (1966) пленумов ЦК КПСС и последующими решениями партии и правительства по сельскому хозяйству. З приобрело комплексный характер, высокий инженерно-экономический уровень. При З районов, подверженных ветровой и водной эрозии почв, разрабатывается комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, агролесомелиоративных и гидротехнических мероприятий по водосбору, овражно-балочной системе и т.д.

  З проводится в соответствии с народно-хозяйственным планом и планами развития конкретных социалистических предприятий. З тесно связано с организацией всего производства в хозяйстве, способствует повышению культуры земледелия, внедрению прогрессивных форм организации труда, эффективному применению техники, удобрений. Рациональное З невозможно без учета экономических и природных условий районов и хозяйств. Прежде всего изучают размеры производства, специализацию хозяйств и их подразделений, финансовые возможности, обеспеченность рабочей силой и техникой, расположение населенных пунктов и производственных центров, связь с пунктами сдачи с.-х. продукции и др. экономическими и культурными центрами. При проведении З необходимо стремиться, чтобы затраты на строительство, сделанные хозяйствами ранее, а также новые капитальные вложения были использованы наиболее эффективно. Все капитальные затраты обосновывают необходимыми расчетами.

  З подразделяется на 2 основных вида: межхозяйственное и внутрихозяйственное, тесно между собой связанные. Межхозяйственное З Проводится в связи с образованием землепользований колхозов, совхозов и др. с.-х. предприятий, организаций и учреждений; образованием землепользований промышленных, строительных, транспортных и др. несельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений; упорядочением существующих землепользований с устранением чересполосицы и др. неудобств в расположении земель; уточнением и изменением границ землепользований на основе схем районной планировки; выявлением новых земель для с.-х. и иного народно-хозяйственного освоения; отводом и изъятием земельных участков; установлением и изменением городской черты, поселковой черты и черты перспективных сельских населенных пунктов. Межхозяйственное З проводится одновременно на территории группы хозяйств, а иногда и целого района, области, на основе схем районной планировки.

  Для строительства промышленных объектов, дорог, линий электропередач и др. несельскохозяйственных нужд в первую очередь отводятся земли, непригодные для сельского хозяйства, либо с.-х. угодья худшего качества. Отвод из с.-х. угодий земель колхозов и совхозов производится в установленном законом порядке.

  Внутрихозяйственное З проводят в границах отдельных с.-х. предприятий в увязке со смежными хозяйствами на основе государственного планового задания, перспективного плана развития хозяйства и организационно-хозяйственного плана. Внутрихозяйственное З носит комплексный характер, отражающий вопросы повышения интенсивности использования земли, борьбы с эрозией почв, мелиорации, водоснабжения, дорожного строительства, планировки сельских населенных пунктов и др.; охватывает все виды с.-х. угодий. Основными землепользователями на землях с.-х. назначения являются колхозы и совхозы. З проводят с учетом их социально-экономических и организационно-производственных особенностей. Внутрихозяйственное З включает ряд взаимосвязанных составных частей.

  З в колхозах начинают с составления проекта, в котором предусматривают размещение населенных пунктов, массивов бригад и производственных центров. При этом определяют перспективные населенные пункты, уточняют количество и размеры производственных бригад, распределяют земельные угодья между бригадами, определяют виды и количество производственных центров, местоположение общехозяйственных дворов, животноводческих ферм и т.п. В совхозах составной частью З является размещение отделений и хозяйственных центров. При этом определяют размеры и количество отделений (ферм); местоположение центральной усадьбы и усадеб отделении; распределение территории между отделениями. Размещение населенных пунктов и производственных подразделений колхозов и совхозов должно создавать условия для лучшей организации производства и правильного руководства им при наименьших затратах на строительство, оборудование и благоустройство, для наименьших ежегодных издержек производства, а также для лучшего культурно-бытового обслуживания населения.

  Для экономического обоснования размещения дорог рассчитывают капиталовложения на строительство дорог и дорожных сооружений, ежегодные транспортные расходы, срок окупаемости капиталовложений.

  Организация с.-х. угодий и севооборотов включает установление состава и соотношения с.-х. угодий, типов, видов, количества и площадей севооборотов; обоснование проектируемой трансформации угодий и разработку мероприятий по их улучшению; рациональное размещение с.-х. угодий и севооборотов. Все это должно обеспечить создание условий для успешного развития всех отраслей хозяйства в соответствии с перспективным планом; наиболее рациональное использование земли, техники, лучшую организацию производственных процессов, получение максимального количества продукции на каждые 100 га с.-х. угодий при наименьших затратах на единицу продукции. Организация территории севооборотов заключается в согласованном размещении полей, бригадных участков, полевых станов, защитных лесных насаждений, полевых дорог, водных сооружений. При этом учитывают: рельеф местности, почвенный покров, эродированность почв, направление вредоносных ветров, конфигурацию, равновеликость полей и др. Организация территории садов и виноградников включает размещение пород и сортов плодовых насаждений, кварталов и бригадных участков, защитных лесных насаждений, подсобных хозяйственных центров, дорожной сети, водных сооружений и оросительной сети. Организация территории пастбищ включает размещение гуртовых и отарных участков, введение пастбищеоборотов, разбивку на загоны очередного стравливания, размещение летних лагерей, скотопрогонов, сооружений для пастбищного водоснабжения, разработку мероприятий по улучшению пастбищ и т.д. Организация территории сенокосов- это введение сенокосооборотов, размещение бригадных участков и дорожной сети. В зависимости от конкретных природных и экономических условий хозяйств не всегда нужны все перечисленные составные части З

  Установленная в порядке З внутрихозяйственная организация территории обязательна для колхозов, совхозов и др. с.-х. предприятий. См. схему 3. совхоза "Гигант" Ростовской области.

  Землеустроительные работы осуществляются земельными органами. Инженерные кадры землеустроителей готовит Московский институт инженеров землеустройства, землеустроительные факультеты с.-х. вузов, а техников-землеустроителей - землеустроительные техникумы и землеустроительные отделения с.-х. техникумов.

  Лит.: История земельных отношений и землеустройства, под ред. И. В. Бочкова, М., 1956; Землеустроительное проектирование, под ред. С. А. Удачина, 5 изд., М., 1969; Удачин С. А., Научные основы землеустройства, М., 1965; Бурихин Н. Н., Первова Е. Н., Цфасман Я. М., Экономическое обоснование землеустройства колхозов нечерноземной зоны РСФСР, М. 1967.

  С. А. Удачин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:22:27