Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Землесосный снаряд

Землесосный снаряд (далее З) плавучая землеройная машина, всасывающая грунт из-под воды в виде водо-грунтовой смеси (пульпы) и транспортирующая его в отвал или в тело возводимого сооружения. Различают З, перекачивающие пульпу по грунтопроводам (рис. 1), и самоотвозные (рис. 2), отвозящие грунт на свалку в своем трюме. З широко применяют на дноуглубительных работах, а также в гидротехническом строительстве при возведении земляных плотин способом намыва, при возведении дамб и др. насыпей, а также при выемке каналов. З намыты земляные плотины всех крупнейших ГЭС, построенных на Волге, Каме, Днепре, Дону и др. реках. З иногда успешно применяют в горном деле для добычи песчано-гравийных смесей, вскрытия месторождений полезных ископаемых и др. З - высокоэффективное средство механизации земляных работ больших объемов.

  Всасывание грунта из-под воды было впервые применено во в 1859.

  В России З появились в 1874. Основной агрегат З - грунтовой насос. Для интенсификации грунтозабора применяют механические или гидравлические (в легких грунтах) разрыхлители. Наибольшее распространение получили механические разрыхлители фрезерного типа (рис. 3).

  Рабочие перемещения З, обеспечивающие непрерывный контакт грунтозаборного устройства с забоем, осуществляют с помощью лебедок. Параметры З изменяются в широких пределах; производительность от 10 до 8000 м3 грунта в 1 ч, глубина разработки от 2 до 60 м, мощность электродвигателей от 10 до 10 000 квт и более. Водоизмещение самоотвозных З превышает 15 000 т. Ведущая страна по постройке З - Нидерланды. Крупнейшие морские З построены в Японии. В СССР строятся речные З для строительных и дноуглубительных работ.

  Лит.: Шкундин Б. М., Землесосные снаряды, М., 1968; Краковский И. И., Суда технического флота, Л., 1968.

  Б. М. Шкундин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:42:25