Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Земледельческий закон

Земледельческий закон (далее З) памятник византийского права, составленный, вероятнее всего, на рубеже 7-8 вв. в Малой Азии. Является записью обычного права с использованием ряда римских правовых норм, а также некоторых библейских установлений. З - важнейший источник для изучения византийской деревни после вторжения в 7 в. в Византию славянских и др. народов. З регламентировал правовые отношения в сельской общине. Система наказаний З включала и денежные штрафы, и членовредительские наказания (например, отсечение руки). Принцип частной собственности в З ослаблен в сравнении с римскими нормами: за нарушение прав собственности (например, запашка чужого поля, вырубка чужого леса и др.) З устанавливал крайне низкие наказания; закон допускал возможность собственности на дерево, растущее на чужом участке.

  Теория славянского происхождения З, выдвинутая Ф. И. Успенским, современным византиноведением отвергнута (в З отсутствует славянская терминология). З оказал большое влияние на средневековое право Болгарии, Сербии, Румынии и Руси.

  Лит.: З (начало в.), в кн.: Хрестоматия по истории средних веков, т. 1, М., 1961, с. 344-51; Сюзюмов М. Я,, О характере и сущности византийской общины по Земледельческому закону, "Византийский временник", 1956, т. 10.

  А. И. Каждан.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 15:23:02