Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Заря (в атмосфере)

Заря (далее З) совокупность красочных световых явлений в атмосфере при заходе Солнца или перед его восходом; представляет собой закономерную смену окраски неба, которая зависит от положения Солнца относительно линии горизонта (рис.). Когда Солнце склоняется к горизонту и нет облаков, небо над горизонтом окрашивается в желтый или оранжево-красноватый цвет, иногда с коричневым оттенком. Это объясняется тем, что при прохождении солнечными лучами длинного косого пути в атмосфере голубые и фиолетовые лучи ослабляются благодаря рассеянию света, оставшиеся же лучи, а заодно и освещаемая ими атмосфера приобретают желтоватую и красноватую окраску. После захода Солнца над горизонтом на востоке начинает подниматься тень Земли, верхний край которой окрашен в серо-синий цвет в результате того, что лучи света, проходящие на высотах 15-25 км, попадают в слой атмосферы озона, поглощающего желтые лучи. Когда Солнце находится уже под горизонтом, на западе над ним возникает яркое светлое пятно - т. н. сияние зари, а на востоке над синеватой тенью Земли появляются красная и оранжевая полосы, цвет которых постепенно принимает зеленоватые и синие оттенки. При опускании Солнца на 2-3° под горизонт в сиянии зари появляется розовое пятно т. н. пурпурного света, которое становится все ярче (до момента, когда Солнце опустится на 5°) и принимает постепенно форму сегмента, расположенного над зашедшим Солнцем и освещающего пейзаж (в особенности снежный) розоватым светом. По-видимому, он возникает там, где красноватые лучи Солнца попадают в запыленный слой атмосферы, недавно открытый на высоте около 20 км. Позднее пурпурный свет затухает, но оранжевые или красные цветные полосы над горизонтом становятся ярче. Беловатое или синеватое пятно сияния зари при этом медленно опускается вниз и тускнеет. Вместе с угасанием пурпурного света быстро темнеет. При погружении Солнца на 7° уже нельзя читать без искусственных источника света (конец гражданских сумерек). Тень Земли на востоке и ее цветная кайма размываются и уже почти не видны на фоне темнеющего неба. При погружении Солнца на 12° цветные полосы на западе становятся зеленоватыми, а при 18° исчезают окончательно, видны самые слабые звезды, наступает ночь.

  Утренняя З (в атмосфере) развивается аналогично, но в обратном порядке.

  Лит.: Миннарт М., Свет и цвет в природе, пер. (с голл.), М., 1969.

  А. Х. Хргиан.

Цвет неба во время заката. Цифры сбоку указывают положение центра Солнца по отношению к горизонту (выше горизонта со знаком + , ниже горизонта со знаком -).
Цвет неба во время заката. Цифры сбоку указывают положение центра Солнца по отношению к горизонту (выше горизонта со знаком + , ниже горизонта со знаком -).


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:37:34