Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Зародышевый путь

Зародышевый путь (далее З) зачатковый путь, ряд поколений клеток от первичных половых клеток (ППК) зародыша до половых продуктов взрослого организма. Понятие З наиболее полно разработал А. Вейсман (1892) для обоснования своей теории непрерывности зародышевой плазмы. Вейсман полагал, что в результате неравного в наследственном отношении деления ядра на самых ранних этапах развития особи дифференцируются половые клетки, содержащие, в отличие от клеток тела - соматических, все наследственные потенции яйца; половые клетки образуют непрерывную линию зародышевой плазмы - потенциально "бессмертную" часть организма. Представления об обеднении генотипа соматических клеток в результате неравнонаследственных делений оказались несостоятельными.

  Эксперименты по пересадке ядер показали, что, например, у земноводных вплоть до стадии гаструлы все ядра обладают равными генетическими потенциями. Относительно раннее возникновение половых клеток прослежено у многих животных и человека. Так, у аскариды, ракообразных, насекомых и лягушки ППК обособляются уже в процессе дробления. У пресмыкающихся и птиц они возникают на стадии гаструлы, у млекопитающих и человека - в процессе нейруляции и раннего органогенеза. При уничтожении ППК облучением, прижиганием и т.д. (например, у членистоногих, земноводных, птиц) формируются стерильные гонады. У животных с ранним обособлением половых клеток ППК - единственный источник половых продуктов. У всех позвоночных целомический эпителий гонад - т. н. зародышевый эпителий, по-видимому, не образует половых клеток. ППК, возникшие вне гонад и задолго до их формирования, заселяют этот эпителий в результате сложной миграции. ППК обладают рядом морфологических и биохимических особенностей по сравнению с соматическими клетками: у млекопитающих они отличаются высокой активностью щелочной фосфатазы, у некоторых пресмыкающихся - большим количеством полисахаридов и т.д. У насекомых, низших ракообразных и некоторых земноводных в особом участке цитоплазмы дробящегося яйца содержатся включения, богатые рибонуклеиновой кислотой (полярная плазма, половая цитоплазма, октосомы, половые детерминанты), которые затем обнаруживаются только в цитоплазме ППК; они-то, по-видимому, и определяют дальнейшее развитие этих клеток.

  Раннее обособление половых клеток рассматривают как частный случай ранней специализации клеток, наряду с ранней дифференцировкой соматических закладок (например, хордо-мезодермы у земноводных).

  Лит.: Происхождение и развитие половых клеток в онтогенезе позвоночных и некоторых групп беспозвоночных, пер. с франц., Л., 1968; Weismann A., Die Continuität des Keimplasmas als Grundlage einer Theorie der Vererbung, Jena, 1885; Dubois R., colonisation des ébauches gonadiques par les cellules germinales de l"embryon de poulet en culture in vitro, "Journal of Embryology and Experimental Morphology", 1968, v. 20, № 2, p. 189-213.

   Д. А. Потемкина.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 03:34:17