Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Запрос депутатский

Запрос депутатский (далее З) обращение депутата государственного представительного учреждения к органу государственного управления или должностному лицу по вопросам их деятельности. Ответ на запрос может послужить предметом обсуждения и, в случае необходимости, принятия решения представительного органа.

  В СССР и др. социалистических странах З - одна из форм контроля представительского органа за деятельностью подотчетных ему государственных органов. Депутат Верховного Совета СССР имеет право запроса правительству или министру СССР, которые обязаны в установленные сроки дать устный или письменный ответ в одной из палат Верховного Совета СССР. Аналогичный порядок существует в Верховных Советах союзных и автономных республик. Депутат местного Совета может по любым вопросам, связанным с его депутатской деятельностью, запросить исполком Совета или должностное лицо. Ответ на такой З должен быть дан на ближайшей сессии Совета.

  В буржуазных государствах З (интерпелляция) часто используется депутатами - представителями оппозиционных партий, однако правительство и министры нередко уклоняются от ответов по существу на З Тем не менее З имеет определенное значение и в условиях буржуазной демократии. Известны случаи, когда в результате обсуждения З парламент выносил вотум недоверия отдельным министрам и даже правительству в целом.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 15:27:59