Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Западноевропейский союз

Западноевропейский союз (далее З)военно-политическая организация в составе Бельгии, Великобритании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, ФРГ. Создан в мае 1955 в результате включения Италии и ФРГ в Западный союз, учрежденный по Брюссельскому договору в 1948, и внесения в текст этого договора соответствующих изменений и дополнений. Срок действия договора о Западноевропейский союз - до 1998.

  Западный союз был преобразован в Западноевропейский союз в соответствии с Парижскими соглашениями 1954, утвердившими окончание оккупационного режима США, Великобритании и на территории Западной и оформившими включение ФРГ в Североатлантический союз, направленный против СССР и др. социалистических государств. Между Западноевропейский союз и Североатлантическим союзом существуют тесные организационные связи. Договор о Западноевропейский союз предусматривает оказание помощи, в том числе военной, если одна из стран-участниц подвергнется "нападению" в Европе. Предусматриваются также консультации по политическим, экономическим и др. вопросам. Руководящими органами Западноевропейский союз являются Совет в составе министров иностранных дел стран-участниц и Ассамблея, состоящая из парламентариев стран-участниц, которые являются одновременно участниками Консультативной ассамблеи Европейского совета. Решения Совета и Ассамблеи Западноевропейский союз имеют рекомендательный характер для правительств стран-участниц. В рамках Западноевропейский союз создано также Агентство по контролю над вооружением, деятельность которого сводится, по существу, к наблюдению за выполнением Западной ограничений в области производства некоторых видов вооружения, установленных Парижскими соглашениями. Западноевропейский союз, однако, уполномочен принимать решения по рекомендации военных органов Североатлантического союза об ослаблении этих ограничений.

  В 60 - начале 70-х гг. деятельность Западноевропейский союз ослабла в связи с обострением противоречий между его участниками и выдвижением на первый план др. организаций западноевропейских стран, в частности Европейского экономического сообщества.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 18:24:05