Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Заморозки

Заморозки (далее З) понижение температуры воздуха ниже 0°С вечером и ночью при положительной температуре днем. Возникновение З обусловлено или вторжением холодных масс воздуха, пришедших из др. районов (чаще из Арктики), - адвективные З, или ночным радиационным охлаждением поверхности почвы и растительного покрова - радиационные З Однако в большинстве случаев в возникновении З играет роль как предварительная адвекция массы холодного воздуха в данный район, так и последующее ночное излучение, охлаждающее почву, а от нее и воздух до отрицательных температур. Обычно в средней полосе СССР З бывают весной (до половины июня) и осенью (начиная со второй половины сентября).

  З могут быть причиной значительного снижения урожая полевых, овощных и плодовых культур. Губительное действие З на с.-х. культуры объясняется непосредственным действием низкой температуры на живую клетку, при котором происходит вымораживание воды из клеточного сока, образование ледяных в межклеточных пространствах и обезвоживание протоплазмы. Наиболее устойчивые растения, выдерживающие кратковременные З от -7 до -10°С, - ранние яровые хлеба и зернобобовые ранних сроков сева; среднестойкие, выносящие от -3 до -4°С, - соя, могар, канатник и др.; малоустойчивые, способные переносить от -2 до -3°С, - кукуруза, просо, сорго, картофель, махорка и др.; неустойчивые растения, всходы которых повреждаются от -0,5 до -1,5°С, - фасоль, рис, хлопчатник, бахчевые, кунжут, арахис, гречиха и др. Особенно чувствительны к З генеративные органы.

  В борьбе с З большое значение имеет внедрение скороспелых сортов с.-х. культур в районах с коротким безморозным периодом, селекция растений на морозоустойчивость, применение удобрений, а также своевременное проведение с.-х. работ, правильный выбор места сева с учетом микроклимата и т. и. Наиболее известный и распространенный метод борьбы с З - дымление, широко применяемый для защиты цветущих плодовых культур и всходов теплолюбивых овощных культур в средней полосе и на Ю. СССР. В субтропиках СССР на лимонных плантациях применяют открытый обогрев (воздух среди растений нагревают сжиганием в специальных грелках нефти, каменного угля и т.п. горючих веществ); практикуют также укрытие лимонов и апельсинов трехслойной марлей. Обогрев плантаций электрическими грелками, батареями с теплой водой или паром эффективен, но дорог и применим только для получения ценной продукции.

  Лит.: Берлянд М. Е., Красиков П. Н., Предсказание заморозков и борьба с ними, 2 изд., Л., 1960; Гольцберг И. А., Агроклиматическая характеристика заморозков в СССР и методы борьбы с ними. Л., 1961.

  И. А. Гольцберг.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 05:46:40