Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Замбези

Замбези (далее З) (Zambezi), река в Африке. Длина около 2660 км, площадь бассейна 1330 тыс. км2. Начинается на плато Конго - З в Замбии, на высоте 1100 м над уровнем моря. Реки и озера бассейне З лежат на территории Замбии, Южная Родезии, Малави, Мозамбика, Анголы, а также Намибии и Ботсваны. Важнейшие притоки: справа - Лунгвебунгу, Луангинга, Линьянти (в верхнем и среднем течении Квандо), Умниати, Луэнья; слева - Кабомпо, Луэна, Кафуэ, Луангва, Шире. В отдельные годы и сезоны с бассейном З имеет соединение р. Окаванго (Кубанго). К бассейну З относится одно из крупнейших африканских озер - Ньяса (Малави).

  В верхнем течении З протекает по равнине Баротсе, имея небольшое падение (на протяжении 1200 км в среднем 0,2 м на 1 км). В 100 км ниже впадения р. Луангинги расположена серия порогов и водопадов, среди которых водопад Гонье. Ниже З вновь протекает по плоской, сильно заболоченной равнине Шешеке. В 75 км ниже впадения в З р. Линьянти находится крупный водопад Виктория. Ниже, до Карибы, тянется водохранилище Кариба (площадь 5200 км2). Между Зумбо и Шикон долина З расширяется; ниже Шикона - порожистый участок (в частности, пороги Кебрабаса). В нижнем течении З имеет, как правило, широкую долину и широкое (до 5-8 км) русло (исключение - ущелье Лупата). Ниже впадения Шире З протекает по Мозамбикской низменности В 120 км от Мозамбикского пролива, куда впадает З, начинается дельта. На единственном судоходном рукаве Шинде расположен одноименный порт. Питание преимущественно дождевое. Характерно летнее половодье, во многих случаях растягивающееся и на осень. Подъем воды начинается с декабря, максимальные расходы приходятся на март - апрель, после чего начинается их уменьшение; в течение года средний месячный сток воды в З изменяется более чем в 10 раз. Средний расход воды у устья З равен 16 тыс. м3/сек; твердый сток составляет 100 млн. т в год.

  Реки бассейна З обладают огромными запасами гидроэнергии (137 млн. квт при полном использовании стока). В начале 70-х гг. использовалась лишь незначительную часть этих запасов (единственная крупная ГЭС - Кариба, на границе Замбии и Южной Родезии, 705 тыс. квт). Началось строительство гидротехнического узла Кабора - Басса в нижнем течении З (Мозамбик). Разработан ряд гидротехнических проектов для рек Кафуэ, Шире и др. Воды бассейна З с целью орошения используются мало. Судоходство затруднено наличием порогов, большими сезонными колебаниями расходов воды и существует лишь на отдельных изолированных участках. Основное судоходство - на территории Замбии. В реках и озерах бассейна З - рыболовство. Возможности его расширились в связи с созданием Карибского водохранилища.

  Лит.: Дмитревский Ю. Д., Внутренние воды Африки и их использование, Л., 1967; его же, З, "Уч. зап. Вологодского пединститута", 1959, т. 24; Wellington J. Н., Southern Africa. A geographical study, v. 1-2, Camb., 1955.

  Ю. Д. Дмитревский. 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:24:54