Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Жемчуг

Жемчуг (далее Ж) образование шарообразной или неправильной формы, развивающееся в теле некоторых моллюсков. Ж состоит из того же вещества, что и раковина, - преимущественно из углекислого Образуется в результате попадания в стенку мантии или между мантией и раковиной постороннего предмета (песчинки, паразита и др.), вокруг которого откладывается перламутр. Цвет жемчуга белый, розовый или желтоватый, иногда черный; размеры - от микроскопических до голубиного яйца. Крупный, правильной формы Ж ценится очень высоко (считается, что наиболее крупная жемчужина в 34 кар принадлежала испанскому королю Филиппу ). Ж добывают главным образом из жемчужниц, раковины которых обладают красивым перламутром. Добыча морского Ж ведется в Красном море и Персидском заливе, у берегов Цейлона, Австралии, Японии и Венесуэлы. Пресноводный Ж издавна добывали в России, Шотландии, Китае и в странах Северной Америки.

  Благодаря своим декоративным качествам - гладкой матовой поверхности, мягкому переливчатому блеску - Ж издавна использовался в ювелирном искусстве, часто в сочетании с драгоценными камнями и металлами, для изготовления ожерелий, перстней, брошей и т. п. (в Индии за много веков до н. э., в Японии, по-видимому, с 6 в. н. э., в Западной Европе с 15-16 вв.). В России с 11-12 вв. и особенно в 15-18 вв. было распространено узорное жемчужное шитье по льну, шелку, парче, бархату, применявшееся для украшения предметов церковного обихода, парадного царского, боярского и народного костюма (см. Вышивка).

  Сокращение естественных запасов и высокий спрос на Ж привели в 20 в. к искусственному выращиванию его в массовом количестве (преимущественно в Японии). Для этого морским жемчужницам вводят в мантию перламутровые шарики, служащие основой будущих жемчужин.

  Лит.: Иванов А. В., Промысловые водные беспозвоночные, М., 1955; Якунина Л. И., Русское шитье жемчугом, М., 1955; Зорина И. П., Ж, "Природа", 1967, № 6; Hermann ., Les gemmes et les perles dans ie monde, Payot, 1949.

  О. А. Скарлато.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:22:19