Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Желание (в психологии)

Желание (далее Ж) в психологии, переживание, характеризующееся более или менее осознанным представлением о стремлении совершить какой-либо поступок (действие). Осуществление этого поступка переживается как удовлетворение Ж (в психологии) Наиболее распространенным является употребление слова Ж (в психологии) в значении эмоционально окрашенного влечения к какому-либо объекту; в этом значении схватывается связь Ж (в психологии) с чувствами, эмоциями, аффектами. Этика и социальная психология рассматривают Ж (в психологии) прежде всего с точки зрения его обусловленности социальными нормами и ценностями - в этом смысле Ж (в психологии) понимается как стремление, точнее, импульс к достижению какой-либо цели, идеала, мечты.

  Ж (в психологии) является одним из важнейших моментов тех психических состояний личности, которые предваряют ее поведение и деятельность; оно характеризует прежде всего мотивационную и волевую сторону этих состояний. Поэтому Ж (в психологии) описывается в психологии не только как влечение (эмоциональная сторона) или стремление (ценностная сторона) к объекту деятельности, но и как хотение и намерение совершить сам процесс этой деятельности. При этом хотение понимается как самопроявление личности, ее волеизъявление (см. Воля), а намерение - как сознательное побуждение к осуществлению действия, включающее осознание потребности в нем (см. Мотивы, Потребности).

  Развитие Ж (в психологии) определяется как предметом Ж (в психологии), способами и условиями его удовлетворения, так и устойчивостью, длительностью, силой самого Ж (в психологии) В зависимости от этого различают Ж (в психологии): выполнимые, нереальные, противоречивые, безрассудные, целевые и т. п. Ж (в психологии), наряду с интересами и убеждениями, характеризуют сознательное отношение человека к его деятельности.

  Лит.: Блонский П. П., Психология желания, "Вопросы психологии", 1965, № 5; Рубинштейн С. Л., Основы общей психологии, 2 изд., М., 1946.

  Н. Л. Сац, И. Н. Семенов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:50:59