Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Жаргон

Жаргон (далее Ж) (французское jargon, предположительно от галло-романского gargone - болтовня), социальный диалект; отличается от общеразговорного языка специфической лексикой и экспрессивностью оборотов, но не обладает собственной фонетической и грамматической системой. Развивается в среде более или менее замкнутых коллективов: школьников, студентов, военнослужащих, различных профессиональных групп. Эти Ж не следует смешивать с профессиональными языками, которые характеризуются сильно развитой и довольно точной терминологией того или иного ремесла, отрасли техники, а также и от "воровских жаргонов", языка деклассированных, преступных элементов общества. Ж лексически и стилистически разнородны, отличаются неустойчивостью и быстротой сменяемости наиболее ходовой лексики. Например, в середине 19 в. в значении "исчезнуть" говорили "стушеваться", а в 20 в. сначала "смыться", а затем "слинять", "выцвесть".

  Ж проникают в художественную литературу для речевой характеристики героев. Кроме Ж, возникающих на базе общенародного языка, существуют Ж, которые появляются в результате общения разноязычного населения в пограничных областях или в местах скопления разнонационального населения, например в морских портах. См. Сленг и Арго.

  Лит.: Жирмунский В. М., Проблемы социальной диалектологии, "Изв. АН СССР. Серия литературы и языка", 1964, т. 23. в. 2; Скворцов Л. И., Об оценках языка молодежи, "Вопросы культуры речи" 1964, в. 5 (есть библ.); Косцинский К., Существует ли проблема жаргона?, "Вопросы литературы", 1968, № 5; Швейцер А. Д., Некоторые актуальные проблемы социолингвистики, "Иностранные языки в школе", 1969, № 3 (есть библ.).

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:03:02