Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Амбиполярная диффузия

Амбиполярная диффузия (далее А)двуполярная диффузия, совместное перемещение в ионизованной среде заряженных частиц обоих знаков (например, электронов и положительных ионов), происходящее в направлении падения их концентрации в среде. Амбиполярная диффузия особенно отчетливо выражена в газовых и жидких плазмах, т. е. ионизованных средах, в которых плотности зарядов обоих знаков равны между собой. Если в такой среде концентрации носителей зарядов n+ и n- меняются от точки к точке (например, убывают от плоскости 1 к плоскости 2, рис.), то носители зарядов (ионы или электроны) диффундируют от 1 к 2. Те носители, которые диффундируют быстрее (например, положительные ), вначале уйдут в большем количестве из 1 в 2. Вследствие этого в плоскости 2 появится избыток заряда этого знака (в данном случае положительного), а в плоскости 1 - избыток заряда противоположного знака. Поэтому между плоскостями 1 и 2 возникнет электрическое поле (в данном случае направленное от 2 к 1), которое будет тормозить движение более подвижных носителей и ускорять движение более медленных. Установившееся состояние наступит при такой напряженности поля Е, при которой скорости перемещения носителей зарядов обоих знаков будут равны между собой (см. также Дрейф заряженных частиц). Это и характеризует Амбиполярная диффузия Поток носителей зарядов v каждого знака определяется совместным действием диффузии и электрического поля. Скорость Амбиполярная диффузия определяется таким же законом, как и скорость обычной диффузии, но с др. коэффициентом.

  Амбиполярная диффузия имеет место в жидкостях (электролитах) при наличии разности концентраций электролита. Так, при вливании кислоты в воду катионы Н+, более подвижные, чем анионы кислот, обгоняют последние и создают положит, потенциал в местах меньшей концентрации. Возникающую при этом разность потенциалов между участками разной концентрации можно измерить; она служит мерой появляющейся при Амбиполярная диффузия концентрационной эдс.

  Амбиполярная диффузия может иметь место также в полупроводниках, обладающих свободными носителями зарядов обоих знаков. Амбиполярная диффузия играет важную роль в приборах газового разряда (газотронах, тиратронах и др.).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 22:12:19