Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дюбуа-Реймон Эмиль

Дюбуа-Реймон (далее Д) (Du Bois-Reymond) Эмиль (7.11.1818, Берлин, - 26.12.1896, там же), немецкий физиолог и философ, член Берлинской АН (1851). Профессор Берлинского университета (с 1855). Основные труды по животному электричеству; Д.-Р. доказал его наличие в мышцах, нервах, коже, сетчатке глаза и др. тканях. Открыл физический электротон. Показал, что поперечное сечение нерва электроотрицательно по отношению к его длиннику ("ток покоя"). Установил, что отрицательное колебание "тока покоя" является выражением деятельного состояния ткани. В физиологических и медицинских лабораториях используется предложенная Д.-Р. и носящая его имя аппаратура (индукционные аппараты для раздражения нервов и мышц, неполяризующиеся электроды и др.).

  Как философ Д.-Р. был сторонником механистического материализма, а также агностицизма; в отношении познания сущности вещей выдвинул формулу: "не знаем и никогда не узнаем" (Ignoramus et ignorabimus). В работе "Семь мировых загадок" (1882, рус. пер. 1901) Д.-Р. с позиций позитивизма объявляет недоступными для человеческого познания собственно философские проблемы (сущность материи и силы, происхождение движения и т.д.), как научно недоказуемые. Вместе с тем он подверг критике с материалистических позиций идеалистическое понятие "мировой души" (которая, по его словам, потребовала бы признания мирового мозга); активно выступал против витализма. Против агностицизма Д.-Р. выступил немецкий стихийный материалист Э. Геккель. Д.-Р. известен и как публицист, занимавший консервативные позиции.

  Соч.: Untersuchungen über thierische Elektricität, Bd 1-2, Lpz., 1848-49; Reden, Bd 1-2, Lpz., 1912; Über die Grenzen der Naturerkenntnis, 11 Aufl., Lpz., 1916; в рус. пер. - Культурная история и естествознание, М., 1901.

  Лит.: Boruttau Н., E. Du Bois-Reymond, ., 1922.

  Б. Э. Быховский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 15:43:08