Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Духоборы

Духоборы (далее Д) ("борцы за дух"), сектанты крайнего протестантского толка. Движение зародилось во 2-й половине 18 в. среди крестьян Воронежской, Тамбовской, Екатеринославской губернии и в Слободской Украине, где было распространено хлыстовство и куда, возможно, проникало учение одной из протестантских сект - квакеров. Д полагали, что в мире извечно происходит борьба духовного (последователи Авеля) с плотским (последователи Каина). К последним относятся власти, неправедные судьи, богачи. Д считали себя последователями Авеля, истинными людьми и избранным народом, который призван созидать мир на земле, осуществить братство в духе божьей правды. Руководитель Д, по их мнению, и есть Христос во плоти, сам избирающий себе преемника. При нем совет старейшин. Никаких обрядов Д не признают, за исключением бракосочетания. У Д существует много специальных псалмов, исполняемых на молитвенных собраниях.

  В 1804, желая заселить южные окраины России, Александр разрешил Д поселиться на р. Молочная Мелитопольского уезда Таврической губернии. В 1841 они были переселены в Закавказье (Ахалкалакский уезд - так называемые Мокрые горы). К этому времени среди Д обозначился раскол, завершившийся в 80-е гг. созданием большой и малой (зажиточной) партии. Последняя не выступала с социальным протестом, требовала карать тех, кто преступает волю царя. В 1898-1900 часть Д была выселена в Канаду, где их общины продолжают существовать.

  Лит.: Новицкий О., Духоборцы. Их история и вероучение, 2 изд., К., 1882; Бонч-Бруевич В. Д, Сектантство и старообрядчество в 1-й пол. XIX в., Избр. соч., т. 1, М., 1959; Клибанов А. И., История религиозного сектантства в России (60-е годы XIX в. - 1917 г.), М., 1965.

  А. И. Рогов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:37:48