Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аляска (штат США)

Аляска (далее А) (Alaska), штат на С.-З. Северной Америки, отделенный от основной части США территорией Канады. Площадь 1519 тыс. км2. Население 277,9 тыс. чел. (1967), из них коренного населения (индейцы, алеуты и эскимосы) около 44 тыс. (1960). Административный центр - г. Джуно.

  Население больше частью сконцентрировано в южной и юго-восточной А (штат США) Наиболее значительные города - Анкоридж, Кетчикан, Джуно, Ситка; во внутренней, редкозаселенной части штата есть только один большой центр - Фэрбенкс.

  Природа. Северная и центральная области заняты преимущественно равнинами и плоскогорьями (высота до 1200 м). Климат холодный, континентальный. В Фэрбенксе средняя температура января -24,8°С, июля +15,7°С. Осадков 300 мм в год. Зима 6 - 8 мес; повсеместна многолетняя мерзлота. Растительность - тундры и редкостойные леса. По долинам крупных рек (Юкон, Колвилл) небольшие участки с.-х. земель. Южная, юго-западная и юго-восточная области - приморские, много островов, удобные незамерзающие бухты. Рельеф преимущественно горный (г. Мак-Кинли, 6193 м), климат умеренный, влажный. В Джуно средняя температура января -1,6°С, июля 13,3°С. Осадков 1500 - 4000 мм в год. На склонах гор на Ю. и Ю.-В. - густые хвойные леса, на Ю.-З. - луга.

  Исторический очерк. По мнению многих ученых, далекие предки современных коренных жителей А (штат США) - индейцев, эскимосов, алеутов - проникли на А (штат США) из Северо-Восточной Азии. Ко времени открытия А (штат США) русскими землепроходцами в 17 в. эскимосы жили преимущественно в прибрежных районах А (штат США) и занимались главным образом морским зверобойным промыслом, рыболовством и охотой на оленей; алеуты жили на полуострове А, охотясь на морского зверя; индейцы - на юго-восточном побережье А (штат США) (тлинкиты и хайда) и во внутренних районах А (штат США) (атапаски), осные занятия - рыболовство и охота. К середине 30-х гг. 18 в. благодаря экспедициям П. Нагибина, В. Беринга, А (штат США) Мельникова, И. Федорова, М. Гвоздева были проведены первые обследования А (штат США), но лишь с экспедицией А (штат США) Чирикова 1741 принято связывать открытие А (штат США) С середины 40-х гг. и до конца 18 в. к северным берегам Америки было совершено более 80 исследовательских и торгово-промысловых экспедиций. В 1784 на острове Кадьяк купцом Г. И. Шелиховым было основано первое русское поселение. В 1798 купцами Шелиховым, Мыльниковым и Голиковым создана "соединенная американская компания", в 1799 названная Российско-Американской компанией, в монопольное пользование которой были переданы все промыслы и ископаемые, находившиеся на северо-западном берегу Америки от 55° северной широты до Берингова пролива и на островах Алеутских, Курильских и др. Ей предоставлялось также право осваивать земли, не занятые др. державами. Центром А (штат США) стал г. Ново-Архангельск (ныне Ситка). Первым главным правителем русских поселений в Америке (1790-1818) был А (штат США) Баранов.

  Кругосветные экспедиции, предпринимавшиеся Российско-Американской компанией (13 экспедиций в 1804-40), поддерживали регулярную связь между А (штат США) и Россией. Русские исследователи внесли значительный вклад в изучение А (штат США) Особенно велико было значение научных экспедиций А (штат США) Кашеварова (1838) и Л. Загоскина (1842-1844). Владение А (штат США) приводило Россию к конфликтам с Англией и США (штат США) В 1821 указом Александра иностранным судам было запрещено плавать вдоль берегов русских владений на А (штат США), но вскоре Россия была вынуждена предоставить США (1824) и Англии (1825) льготные условия мореходства и торговли в этом районе. А в 1834 Компания Гудзонова залива, поддерживаемая английским правительством, сделала уже попытку закрепиться в пределах русских владений в устье р. Стикин (Стахин). В 1839 конфликт был решен в пользу этой компании, получившей в аренду на выгодных условиях прибрежную полосу русских владений от 54°40" северной широты до 58°20" северной широты.

  Непрочным было и военное положение русской А (штат США) В период Крымской войны 1853 - 56 у царского правительства не было необходимых сил в районе Тихого океана для обороны русских поселений в Северной Америке. В этих условиях царское правительство решило продать А (штат США) Из двух конкурентов - США и Англии - Россия предпочла США в расчете на их поддержку в борьбе за ликвидацию условий Парижского мирного договора 1856. По договору 18(30) марта 1867 А (штат США) была продана США за 7,2 млн. долларов (т. е. менее чем за 11 млн. рублей).

  После покупки А (штат США) американские капиталисты начали хищническую эксплуатацию ее природных богатств. Коренное население - эскимосы, индейцы, алеуты - подвергалось жестокому угнетению и обрекалось на постепенное вымирание. В конце 19 в. в близлежащем районе Канады (Клондайк), а затем и на территории А (штат США) были открыты крупные залежи что повлекло за собой т. н. "золотую лихорадку". Ключевые позиции в экономике захватили монополистические группы Моргана, Э. Гарримана и др. В 1867-84 А (штат США) находилась в ведении военного министерства США, в 1884-1912 являлась округом, возглавлявшимся губернатором, в 1912 преобразована в "территорию" США (штат США) С 1958 штат США (штат США) На территории А (штат США) имеется большое количество аэродромов, военно-воздушных и военно-морских баз.

  Хозяйство. К началу 20-х гг. 20 в. сложился в основном профиль хозяйства А (штат США) - рыбная ловля, переработка рыбы, охота на пушного зверя, добыча металлических руд. В связи с крупным военным строительством, начатым во время 2-й мировой войны, значение старых отраслей хозяйства непрерывно снижается. В 1965 из общего количества занятых в 70 тыс. чел. около 30 тыс. приходилось на занятых в государственных учреждениях, связанных преимущественно с обслуживанием армии, находящейся на А (штат США)

  Сельское хозяйство, несмотря на наличие значительных массивов земли, пригодной для обработки, развито крайне слабо. Насчитывается несколько сот ферм, большей частью мелких. Основные с.-х. районы - долина р. Матануски и полуостров Кенай. Почти все продовольствие - привозное. Главная местная продукция - свежие овощи, картофель, молоко и молочные продукты. Рыболовство и рыбоконсервная промышленность дают примерно половину валовой продукции А (штат США), но уловы падают в связи с истощением ресурсов ценных пород рыбы. Ранее развитое оленеводство пришло в упадок. Горнодобывающая промышленность представлена незначительной добычей угля (долина Матануски), нефти (полуостров Кенай), Добыча в районе Фэрбенкса и на полуострове Сьюард снижается. На севере А (штат США) в 1968-69 открыты богатые залежи нефти. Обрабатывающая промышленность представлена главным образом рыбоконсервными и лесопильными предприятиями. В Кетчикане и Ситке 2 больших бумажно-целлюлозных завода. Внешние связи штата обслуживаются главным образом морским флотом. Аляскинское шоссе, значительная часть которого проходит по Канаде, связывает А (штат США) с основной территорией США (штат США) Через А (штат США) проходят важные авиалинии, соединяющие США со странами Востока. Фэрбенкс и, особенно, Анкоридж - крупные авиапорты. Длина ж. д. около 930 км, шоссейных дорог 6260 км. (1964). Внутренние перевозки осуществляются по дороге, идущей от тихоокеанского побережья к бассейну р. Юкон, и сети шоссейных дорог. Большую роль в перевозках грузов и пассажиров играет местный авиатранспорт. В зимнее время года часть грузов перебрасывают на тракторных санях и отчасти на собачьих упряжках.

  Лит.: Ефимов А (штат США) В., Из истории русских экспедиций на Тихом океане, М., 1948; его же. Из истории великих русских географических открытий, М., 1949; Путешествия и исследования лейтенанта Лаврентия Загоскина в русской Америке в 1842 - 1844 гг., М., 1956: Окунь С. Б., Российско-американская компания, М.-Л., 1939; Ковалевский В. П., А, М., 1952; HuIley С. С., Alaska. 1741 - 1953, Portland, 1953.

  А (штат США) В. Антипова, В. П. Ковалевский, С. Б. Окунь.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 05:16:12