Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алюминотермия

Алюминотермия (далее А) (от алюминий и греч. thérme — теплота), а люминотермический процесс, получение металлов и сплавов восстановлением окислов металлов (см. Металлотермия). Шихта (из порошкообразных материалов) засыпается в плавильную шахту или тигель и поджигается с помощью запальной смеси. Если при восстановлении выделяется много теплоты, осуществляется внепечная А, без подвода тепла извне, развивается высокая температура (1900—2400°С), процесс протекает с большой скоростью, образующиеся металл и шлак хорошо разделяются. Если теплоты выделяется недостаточно, в шихту вводят подогревающую добавку или проводят плавку в дуговых печах (электропечная А). В Советском Союзе электропечная А широко распространена. А применяют для получения низкоуглеродистых легирующих сплавов трудновосстановимых металлов — бора, и др., для сварки рельсов и деталей стального литья; для получения огнеупора — термиткорунда.

  А открыта русским ученым Н. Н. Бекетовым (1859), в промышленности внепечной процесс освоен немецким химиком Г. Гольдшмидтом (1898).

  Лит.: Плинер Ю. Л., Сучильников С. И., Рубинштейн Е. А, Алюминотермическое производство ферросплавов и лигатур, М., 1963.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:57:14