Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алюминия окись

окись (далее А) глинозем, 23, соединение с составная часть глин, исходный продукт для получения Бесцветные tпл 2050°С, tкип выше 3000°С. Известна в двух модификациях, a и g. Из них в природе встречается a-23 в виде бесцветного минерала корунда; a-23, окрашенные окислами др. металлов в красный цвет — рубин, и в синий — сапфир, являются драгоценными камнями. Корунд в гексагональной системе, плотность 3960 кг/м3, искусственно a-23 можно получить нагреванием выше 900°С гидроокиси или его солей. При нагревании солей в пределах 600—900°С образуется g-23, кубическая модификация, которая выше этой температуры необратимо переходит в a-23. Известны гидратированные (водные) формы 23 различного состава. К гидроокисям относятся: гидраргиллит (гиббсит) ()3, входящий в состав многих бокситов, и искусственно получаемая неустойчивая форма ()3 — байерит. Известна и неполная гидроокись — , существующая в двух модификациях — a (диаспор) и g (бемит).

  А и ее гидратированные формы нерастворимы в воде, обладают амфотерными свойствами — взаимодействуют с кислотами и щелочами. Природный корунд на воздухе инертен и негигроскопичен. Со щелочами интенсивно реагирует около 1000°С, образуя растворимые в воде алюминаты щелочных металлов. Медленнее реагирует с 2 и кислыми шлаками с образованием алюмосиликатов, разлагается сплавлением с 4.

  Сырьем для получения А служат бокситы, нефелины, каолины и другое сырье, содержащее . Бокситы всегда загрязнены окислами или кремневой кислотой. Для получения чистой А бокситы перерабатывают нагреванием с и 23 (сухой способ) или нагреванием с едким натром в автоклавах (способ Байера). При обоих способах А в виде алюминатов переходит в раствор, который затем разлагают пропусканием двуокиси либо добавлением заранее приготовленной гидроокиси В первом случае разложение происходит по уравнению 2(AI()4)- +2 ® 2()3 + 32- + Н2. Разложение по второму способу основано на том, что раствор алюмината, полученный при нагревании в автоклаве, метастабилен. Добавляемая гидроокись ускоряет распад алюмината: (()4)- ® ()3 + -. Полученную гидроокись прокаливают при 1200°С, в результате получается чистый глинозем.

  Основное применение А — производство алюминия. Корунд широко используют как абразивный материал (корундовые круги, наждак), а также для изготовления керамических резцов и чрезвычайно огнеупорных материалов, в частности "плавленого глинозема", служащего для футеровки цементных печей. Из монокристаллов корунда, полученных плавкой порошка А с добавками окислов , , , , изготовляют опорные камни в точных механизмах и ювелирные изделия.

  Дистилляцией чистого при 1650°С в атмосфере содержащей пары воды, получены "усы" (нитеобразные из А, обладающие огромной прочностью, близкой к теоретической. "Усы" из сапфира (a-23) диаметром 2—3 мкм обладают прочностью 16 Гн/м2, диаметром 10 мкм — 11 Гн/м2", "усы" больших диаметров — 6,5 —7 Гн/м2 (1 Гн/м2 = 100 кгс/м2). Введение этих "усов" в конструкционные материалы, даже при условии частичного сохранения их прочности, позволяет получить ценные материалы для ракетостроения. Металлы, армированные такими волокнами, имеют более высокую прочность не только при низких, но и при высоких температурах.

  Особым образом приготовленную т. н. активную А в виде мелкокристаллического порошка применяют как адсорбент и катализатор, причем ее адсорбционные (и каталитические) свойства в большой степени зависят от качества и обработки исходных материалов и от способа приготовления. Как адсорбент активную А широко применяют для анализа всевозможных органических и (реже) неорганических веществ. Гидроокиси служат для производства всевозможных его солей. Осторожным высушиванием студнеобразной гидроокиси получают алюмогель, пористое вещество, напоминающее фарфор, иногда прозрачное; алюмогель применяют в катализе; она служит одним из наиболее важных технических адсорбентов.

  Лит.: Лайнер А. И., Производство глинозема, М., 1961; Карролл-Порчинский Ц., Материалы будущего, пер. с англ., М., 1966.

  Ю. И. Романьков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 12:21:02