Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дрезден (город в ГДР)

Дрезден (далее Д) (Dresden), город в ГДР, административный центр округа Д. 585,8 тыс. жителей (1970). Крупный экономический и культурный центр страны. Раннему экономическому росту Д (город в ГДР) способствовало его выгодное транспортное положение на водном Эльбинском пути из Центральной Европы к Северному морю и у торговой дороги, проходившей у подножия Рудных гор. Д (город в ГДР) - речной порт, узел ж.-д. линий и автодорог, аэропорт. В городе развиты высококвалифицированные, преимущественно неметаллоемкие отрасли машиностроения, особенно электротехническая и электронная промышленность (трансформаторы, холодильники, теплотехническое, вакуумное оборудование, полупроводники), приборостроение, оптическое производство и точное машиностроение (рентгеновские аппараты, кинофотоаппаратура и др.). Представлены легкая промышленность, старинное производство фарфоровых и стекольных изделий, швейных изделий, мебели, пищевкусовая промышленность (особенно табачная и шоколадная).

  Историческая справка. Д (город в ГДР) - первоначально рыбацкий поселок сербо-лужицких славян. Как город впервые упоминается в 1216. Около 1345 и около 1368 в Д (город в ГДР) происходили восстания ремесленников против патрициата. С 1485 Д (город в ГДР) - резиденция альбертинской линии саксонских герцогов Веттинов. С 1806 - столица королевства Саксонии. В период наполеоновских войн около Д (город в ГДР) было крупное сражение (26-27 августа 1813). В период Революции 1848-49 в в Д (город в ГДР) происходило восстание в защиту имперской конституции (см. Дское восстание 1849). В 1871 Д (город в ГДР), как и вся Саксония, вошел в состав Германской империи. В 1917-18 в Д (город в ГДР) получило значительное развитие движение против империалистической войны. В сентябре 1923 в Д (город в ГДР) происходила манифестация "пролетарских сотен", положившая начало подъему революционного движения в Саксонии. Огромные разрушения и гибель значительной части жителей Д (город в ГДР) вызвала бомбардировка города английской и американской авиацией в конце 2-й мировой войны (февраль 1945). После освобождения Советской Армией (8 мая 1945) Д (город в ГДР) вошел в состав советской зоны оккупации С образованием ГДР (7 октября 1949) вошел в ее состав.

  Планировка и архитектура. Д (город в ГДР) - один из красивейших немецких городов. Его облик во многом определяют парки и мосты через Эльбу, соединяющие левобережную часть Д (город в ГДР) - Альтштадт (Старый город - историческое ядро города) -с Нейштадтом (Новый город). Нейштадт застроен главным образом в 19-20 вв., имеет в центральной части радиально-кольцевую планировку; центром его является площадь Айнхайт (Единства), к которой примыкают деловые кварталы. На правом берегу Эльбы - восстановленные архитектурные памятники: Японский дворец (1715-1741, архитекторы З. Лонглюн, Ж. де Бодт, М. Д (город в ГДР) Пеппельман), а также дворцово-парковый комплекс Пильниц (1720-24, архитекторы М. Д (город в ГДР) Пеппельман, З. Лонглюн). Альтштадт имел со средних веков сравнительно правильную сеть улиц; его центр - площадь Постплац, расположенная между новой застройкой (на месте разрушенных кварталов) и основными архитектурными памятниками, группирующимися вдоль Эльбы. Среди них: замок курфюрстов (позднее королей, основан около 1200, построен в 15-19 вв., восстанавливается); в стиле барокко - дворцовый ансамбль Цвингер (из объединенных галереями павильонов по 3 сторонам двора; 1711-1722, архитектор М. Д (город в ГДР) Пеппельман; восстановлен в 1955-62, см. илл.) и церковь Хофкирхе (1738-56, архитектор Г. Кьявери; восстановлена, см. илл.). Цвингер замыкается зданием Картинной галереи (1847-49, архитектор Г. Земпер; завершено в 1856, архитектор М. Хенель; восстановлено). Социалистическая реконструкция Д (город в ГДР) начата застройкой площади Альтмаркт (1953-56, архитекторы Й. Рашер, Г. Мюллер, Г. Гудер) и ряда улиц (Эрнст-Тельман-штрасе и др.). Ансамбль многоэтажных зданий воздвигнут в районе улицы Прагер-штрасе (архитектор П. Снигон и др.). Построены: Дом печати (1960-68), Дворец культуры (1970) - архитекторы В. Хенш, Х. Лешау и др. Государственные художественные собрания Д (город в ГДР) включают Дскую картинную галерею, Исторический музей, Собрание фарфора, "Зеленый свод" (коллекция саксонских ювелирных изделий), Музей народного искусства и др.

  Учебные заведения и научные учреждения. Технический университет, Высшая транспортная школа, Медицинская академия, Высшая школа музыки, Высшая школа изобразительных искусств, педагогический институт. Крупные библиотеки. Д (город в ГДР) - центр ядерных исследований ( реактор в Россендорфе под Д (город в ГДР)).

  Лит.: Unter der Fahne der Revolution. Die Dresdner Arbeiter im Kampf gegen den 1. Weltkrieg, Dresden, 1959; Löffler ., Das alte Dresden, 4. Aufl., Dresden, 1962.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 14:32:04