Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Древесиноведение

Древесиноведение (далее Д) научная дисциплина, изучает строение и свойства древесины; содержит комплекс сведений о древесине как материале, полученных на основе исследований методами биологии, химии, физики, механики и др. наук. Д - учебная дисциплина для всех лесотехнических специальностей вузов и техникумов в СССР, включающая следующие разделы: строение древесины (макро- и микроскопическое); физические и механические свойства древесины и влияние на них различных факторов; пороки древесины; стойкость; особенности древесины основных лесных пород СССР.

  В развитии отечественного Д большую роль сыграли работы А. Е. Теплоухова, Д И. Журавского, Д М. Кайгородова, Н. М. Бурого, А. В. Гадолина, И. П. Бородина, Н. А. Белелюбского, Н. А. Филиппова, Л. А. Иванова, С. И. Ванина, Л. М. Перелыгина, А. Х. Певцова, Н. Н. Чулицкого и др.

  Д как самостоятельная учебная дисциплина оформилась в СССР в 1932. В 30-х гг. были написаны первые учебники и руководства по Д Тогда же были начаты работы по стандартизации методов физико-механических испытаний древесины, на основе которых в дальнейшем были определены показатели свойств древесины важнейших промышленных пород СССР. Большое внимание уделялось исследованию строения древесины и изучению ее пороков. Были установлены зависимости свойств древесины от лесоводственных факторов; выявлено влияние на свойства древесины влажности, температуры, кислот, щелочей и др. Эти исследования обеспечили возможность широкого использования древесины в строительстве, авиастроении, судо- и вагоностроительной промышленности и др.

  С 50-х гг. проводятся широкие исследования фундаментальных свойств древесины: микроскопического и ультратонкого строения, реологических свойств, влажностных деформаций, внутренних напряжений, анизотропии, теплофизических, диэлектрических, пьезоэлектрических свойств, неразрушающих методов контроля прочности. Разрабатываются методы испытаний древесины, основанные на использовании инфракрасного, светового, ультрафиолетового, рентгеновского и ядерных излучений; проводятся испытания при звуковых и ультразвуковых колебаниях; объективными методами исследуются цвет и блеск; ведутся изыскания эффективных способов дефектоскопии древесины. Строение и свойства древесины исследуются с целью усовершенствования существующих и разработки новых технологических процессов сушки, пропитки, механической обработки, склеивания, отделки и др.

  Лит.: Перелыгин Л. М., Д, 2 изд., М., 1969.

  Б. Н. Уголев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 14:30:17