Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Досуг

Досуг (далее Д) часть внерабочего времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (передвижение на работу и с работы, сон, прием пищи и др. виды бытового самообслуживания). Деятельность, входящую в сферу Д, можно условно разделить на несколько взаимосвязанных групп. К первой из них относятся учеба и самообразование в широком смысле слова, т. е. различные формы индивидуального и коллективного освоения культуры: посещение публично-зрелищных мероприятий и музеев, чтение книг и периодики, слушание радио и просмотр телевизионных передач. Другую, наиболее интенсивно развивающуюся группу в структуре Д представляют различные формы любительской и общественной деятельности: самодеятельные занятия и увлечения (хобби), физкультура и спорт, туризм и экскурсии и т.д. Важное место в сфере Д занимает общение с. др. людьми: занятия и игры с детьми, товарищеские встречи (дома, в кафе, на вечерах отдыха и т.д.). Часть Д расходуется на пассивный отдых. Социалистическое общество ведет борьбу за вытеснение из сферы Д различных явлений "антикультуры" (алкоголизм, антиобщественное поведение и др.).

  К. Маркс считал свободное время основным мерилом богатства коммунистического общества (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 46, ч. 2, с. 217), поскольку оно служит условием для всестороннего развития личности. В связи с сокращением рабочей недели, развитием и улучшением системы общественного питания и бытового обслуживания время Д постоянно возрастает. Вместе с ростом и обогащением Д меняется его содержание, происходит перераспределение удельного веса между основными его функциями. Разумное использование Д во все большей степени служит для восстановления сил индивида, затраченных им в процессе производственной деятельности и исполнения непреложных обязанностей, для его духовного и физического развития. В социалистическом обществе в условиях научно-технической революции все большее значение приобретает последняя функция Д, т.к. она, обеспечивая устойчивое удовлетворение физических и духовных потребностей каждого человека, способствует дальнейшему повышению продуктивности его производственного труда, более быстрому и легкому овладению новыми профессиями и полноценному участию в жизни общества.

  В процессе перехода к коммунистическому обществу изучению и разумной организации Д уделяется все большее внимание. Подробнее см. в ст. Свободное время.

  Лит.: Грушин Б. А., Свободное время. Актуальные проблемы, М., 1967.

  Э. М. Мирский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:55:08