Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Допризывная подготовка

Допризывная подготовка (далее Д)военное обучение молодежи допризывного возраста. В СССР введена декретом ЦИК и СНК СССР от 8 августа 1923. Согласно Закону об обязательной военной службе 1925, Допризывная подготовка осуществлялась на учебных сборах общей продолжительностью 2 учебных месяца за двухлетний период. Лица, успешно прошедшие Допризывная подготовка, приобретали преимущественное право на поступление в военные школы. Законом о всеобщей воинской обязанности 1939 Допризывная подготовка введена для учащихся 8, 9, 10-х классов средней школы и ей соответствующих учебных заведений (техникумы, рабфаки, школы ФЗУ и т.п.), а также студентов вузов, не прошедших действительную военную службу. На Допризывная подготовка отводилось по 2 часа в шестидневку. В период Великой Отечественной войны 1941-45 по постановлению Государственного комитета обороны от 17 сентября 1941 Допризывная подготовка проходила вся молодежь допризывного возраста. В 1947 Допризывная подготовка была отменена для всей неучащейся молодежи, а в 1962 для учащихся старших классов средней школы и ей соответствующих учебных заведений. Законом СССР о всеобщей воинской обязанности от 12 октября 1967 введена начальная военная подготовка, которая проводится до призыва на действительную военную службу с юношами допризывного и призывного возрастов повсеместно без отрыва от производства и учебы (см. Вневойсковая подготовка).

  В др. социалистических странах Допризывная подготовка проводится в общеобразовательных школах и различных добровольных обществах. Она существует также и в капиталистических странах. Например, в США в июне 1951 конгрессом был принят Закон о всеобщем военном обучении и воинской повинности, согласно которому все граждане мужского пола, достигшие 18-летнего возраста, перед призывом должны пройти 6-месячное всеобщее военное обучение. В Великобритании значительная часть молодежи получает начальную военную подготовку в военизированных молодежных организациях и кадетских корпусах, куда зачисляется молодежь в возрасте 14-18 лет.

  Лит.: Законодательство об обороне СССР. Систематический сборник законов, постановлений и инструкций, сост. М. Синельников, М., 1939; Закон СССР о всеобщей воинской обязанности, М., 1967.

  Я. П. Осипов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:07:37