Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Домостроительный комбинат

Домостроительный комбинат (далее Д) (ДСК), предприятие, осуществляющее комплектное изготовление элементов (конструкций, деталей) полносборных зданий, их транспортирование на строительную площадку, монтаж и послемонтажные работы со сдачей готовых зданий в эксплуатацию. ДСК - новая, прогрессивная форма организации индустриального домостроения в СССР. Основа производственной деятельности ДСК состоит в том, что обычно разрозненные процессы заводского изготовления сборных элементов, их доставки на строительную площадку, монтажа и отделки зданий, выполняемые отдельными самостоятельными подразделениями, объединяются здесь в непрерывный технологический поток, находящийся под единым руководством. В состав ДСК, как правило, входят производственная база (заводы или цехи крупнопанельного домостроения или изделий), строительно-монтажные управления и участки, а также различные вспомогательные службы. По хозяйственно-правовому положению ДСК приравниваются к строительным трестам и находятся в подчинении соответствующих министерств или строительных управлений.

  Имеется несколько типов ДСК. Наибольшее распространение получили ДСК, производственная база и строительно-монтажные подразделения которых находятся на внутреннем хозяйственном расчете и едином строительном балансе. Некоторые комбинаты имеют самостоятельные промышленный и строительный балансы (например, ДСК-1 Главмосстроя). Технология производственных предприятий, входящих в состав ДСК, определяется типом зданий.

  Годовые производственные мощности ДСК (1970) - до 450-500 тыс. м2 жилой площади в зависимости от условий строительства (рассредоточенное строительство или сосредоточенная застройка жилыми массивами и микрорайонами) и объема строительно-монтажных работ. При размещении ДСК учитываются наиболее целесообразные расстояния транспортирования конструкций и изделий. Доставка сборных элементов на строительную площадку производится собственным транспортом ДСК или же специальными автотранспортными предприятиями. В обоих случаях организация работы позволяет вести монтаж зданий по часовым графикам непосредственно с транспортных средств ("с колес"), минуя перегрузки на приобъектных складах.

  ДСК, как правило, осуществляет возведение надземной части здания. Работы так называемого нулевого цикла, а иногда отделочные и санитарно-технические работы могут выполняться специализированными организациями на правах субподряда (см. Подряд). Конечной продукцией ДСК является принятое в эксплуатацию здание, по которому производятся все денежные расчеты и оценивается деятельность комбината. Это упрощает систему расчетов (поскольку отпадает необходимость в промежуточных платежах), а также стимулирует ритмичность ввода зданий в эксплуатацию в течение всего года, сокращает продолжительность и снижает объем незавершенного строительства.

  Деятельность многих ДСК свидетельствует об их высокой экономической эффективности. По сравнению с обычными подрядными организациями, ведущими строительство крупнопанельных жилых и общественных зданий, производительность труда рабочих на ДСК выше, а затраты труда на 1 м2 жилой площади ниже в среднем на 20-23%; продолжительность строительства надземной части здания меньше на 22-26%, численность рабочих на сопоставимый объем строительно-монтажных работ ниже на 20-25%, а административно-хозяйственного персонала - на 15-17%. Впервые ДСК были созданы в 1959 в системе Главленинградстроя (Полюстровский, Обуховский и др.), в 1962 организованы в Москве и в дальнейшем получили распространение в др. городах СССР. На первом этапе своей деятельности ДСК выпускали 1-2 типа жилых домов, что нередко приводило к однообразию и невыразительности жилой застройки. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по улучшению качества жилищно-гражданского строительства" (1969) признано целесообразным осуществить перевод ДСК на новую технологию производства с тем, чтобы обеспечить выпуск комплектов деталей для строительства жилых домов различной протяженности и этажности с разнообразными вариантами архитектурно-планировочных решений и внешней отделки.

  Лит.: Гирский В. А., Голубев А. Д., Штейнберг А. С., Заводское производство крупнопанельных домов. (Заводы и домостроительные комбинаты), М., 1967; Указания по организации и деятельности домостроительных комбинатов в жилищно-гражданском строительстве, Л., 1968.

  Ю. Б. Монфред, И. И. Цыганков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:48:51