Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дом детской книги

Дом детской книги (далее Д) издательства "Детская литература", основан в 1950 в Москве. Задачи: содействовать созданию произведений детской литературы на научно-педагогической основе, укреплять творческие связи писателей, художников, издательских работников с юными читателями, педагогами и библиотекарями, помогать семье и школе в руководстве чтением детей. В задачи Д, как творческой лаборатории издательства, входит изучение современной детской литературы, ее истории, читательских интересов (ежегодно Д получает 20-30 тыс. писем от читателей и организаций, в том числе и зарубежных), обобщение опыта издания книг для детей, пропаганда книги. В Д проводятся творческие совещания по актуальным проблемам современной детской литературы, готовятся для издания критико-библиографические и методические работы по детской литературе и вопросам детского чтения. Д рассылает обзоры литературы, рекомендательные материалы органам народного образования, школам, детским библиотекам. Д участвует в подготовке и проведении Недели детской книги.

  При Д имеется библиотека (свыше 220 тыс. детских книг), обслуживающая специалистов по детской литературе; филиал в Ленинграде. Московский Д является членом Международного кураториума по детской и юношеской литературе.

  В 1970 организован Д в Грузии при издательстве "Накадули". По типу советского Д организован в Болгарии (София) Дом литературы и искусства для детей и юношества.

  Н. А. Пильник.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 00:47:15