Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дозатор

Дозатор (далее Д) устройство для автоматического отмеривания (дозирования) заданных массы или объема жидких и сыпучих материалов. Д применяют при производстве строительных материалов, в металлургической, пищевой, фармацевтической и др. отраслях промышленности, на ж.-д., морском и речном транспорте, в лабораторной практике и торговле.

  Дозируемый материал можно измерять в единицах массы (кг) - весовыми Д или в единицах объема (м3) - объемными Д Производительность Д выражается отношением массы (или объема) к единице времени (кг/ч или м3). Как весовые, так и объемные Д могут быть периодического (дискретного) и непрерывного действия с ручным и автоматическим управлением. Выбор типа Д определяется характером технологического процесса и свойствами материалов. Д периодического действия (рис. 1) используют главным образом в технологических процессах с размещением оборудования по высоте, а Д непрерывного действия (рис. 2) - в процессах с горизонтальным размещением оборудования и конвейерной транспортировкой материала.

  В зависимости от требований технологического процесса применяют однокомпонентные Д для порционного и непрерывного дозирования одного материала или многокомпонентные Д для порционного и непрерывного дозирования нескольких сыпучих материалов (рис. 3) или жидкостей. В многокомпонентных Д может осуществляться процесс с автоматическим поддержанием соотношения материалов или производиться коррекция по заданной программе. Д дискретного действия имеют обычно конструкцию бункерного типа, а Д непрерывного действия - бункерного и ленточного.

  Наиболее простые объемные Д не обеспечивают достаточной точности; сложные и точные технологические процессы, как правило, ведутся с использованием весовых Д Весовые автоматические Д представляют собой комплекс, состоящий из датчика контроля массы, машины-автомата для подачи материала и системы автоматического управления дозой или расходом массы. Основные элементы весового Д: объемный Д, служащий питателем, грузоприемное устройство и измерительное устройство (датчик), системы регистрации и регулирования, исполнительное устройство. По принципу действия Д-питатели могут быть гравитационными (обычно воронки) без принудительной подачи и с принудительной подачей материалов ленточными, винтовыми, тарельчатыми и др. конвейерами или плунжерными, шестеренчатыми и др. насосами.

  Д позволяют экономично расходовать сырье, сократить потери материалов, расширить поточное производство, исключить многие трудоемкие процессы, а также улучшить условия труда.

  Лит.: Карпин Е. Б., Расчет и конструирование весоизмерительных механизмов и дозаторов, М., 1963; "Механизация и автоматизация производства", 1969, № 10.

  Е. Б. Карпин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 01:54:06