Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Диффузионная камера

Диффузионная камера (далее Д) прибор, в котором можно наблюдать видимые следы (треки) заряженных частиц. Как и в Вильсона камере, треки в Д создаются каплями жидкости в пересыщенном паре, а центрами конденсации являются ионы, образующиеся вдоль траектории заряженной частицы. Пересыщение газа в Д достигается за счет непрерывного потока пара от более горячей поверхности у крышки камеры к холодной поверхности у ее дна. В отличие от камеры Вильсона, в Д пересыщение существует постоянно, поэтому Д чувствительна к ионизирующим частицам непрерывно. Д впервые осуществлена американским физиком А. Лангсдорфом в 1936.

  Металлическое дно камеры, заполненной газом, охлаждается твердой углекислотой до температуры - 60-70°С (рис.). Вследствие теплопроводности газа и конвективного теплообмена между газом и стенками камеры в камере устанавливается большой перепад температуры по высоте. Верхняя часть камеры заполняется парами метилового спирта с упругостью, близкой к насыщению (при температуре от 10 до 20°С). Пары спирта диффундируют вниз и конденсируются на дне камеры. Т. к. температура газа в области, прилегающей ко дну камеры, значительно ниже, чем температура у крышки, внизу образуется слой с пересыщением парами спирта, в котором формируются треки частиц. Высота чувствительного к ионизирующим частицам слоя в Д достигает 50-70 мм. Четкие следы частиц в Д образуются при температурных перепадах в чувствительном слое ~ 50-10 град/см.

  Д высокого давления наполняют до 3-4 Мн/м2 (30-40 атм.) и до 20 Мн/м2 (20 атм.). Они применяются для изучения процессов взаимодействия частиц высокой энергии с ядрами дейтерия и Помещая Д в поле (~10-20000 э), можно с большой точностью измерять импульсы частиц. С помощью Д было исследовано образования пи-мезонов при столкновениях протонов, нейтронов и других частиц с ядрами и наблюдалось парное рождение лямбда-гиперионов с К-мезонами при соударениях p-мезонов с протонами и др.

  Лит.: Ляпидевский В. К., Д, "Успехи физических наук", 1958, т. 66, в. 1.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 11:31:42