Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дифференцирование цен

Дифференцирование цен (далее Д) установление различных уровней действующих в СССР цен на одинаковую продукцию в связи с экономическими, природными, территориальными и др. независящими от предприятий различиями в затратах на ее производство, а также в зависимости от качества продукции (сортности, класса, типа и прочего).

  В промышленности особенно широко дифференцируются оптовые цены предприятий. Часто различный уровень себестоимости одинаковых изделий на разных предприятиях не зависит от хозяйственной деятельности самих предприятий, а связан с их географическим размещением, природными факторами и др. объективными причинами. Прежде всего это относится к таким отраслям промышленности, как торфяная, лесозаготовительная, цементная и др., где оптовые цены должны отражать разницу в затратах предприятий на производство продукции, вытекающую из различных естественных условий отдельных районов, бассейнов, месторождений и прочего. Для потребителей продукции этих отраслей промышленности устанавливаются единые оптовые отпускные цены (иногда с учетом поясных различий), а для предприятий-производителей - дифференцированные расчетные цены, исходя из плановой себестоимости продукции на данном предприятии или у группы однородных по условиям производства предприятий. В ряде добывающих отраслей ( и др.) применяется зональная дифференциация оптовых цен, отражающая различия в уровнях общественно необходимых затрат в отдельных зонах (районах).

  В сельском хозяйстве вследствие больших различий в почвенно-климатических и экономических условиях производства важнейших с.-х. продуктов - зерна, подсолнечника, свеклы, картофеля, овощей, продуктов животноводства - закупочные цены дифференцированы по союзным республикам, географическим районам или зонам, исходя из среднезональных затрат на производство продукции. Дифференцирование закупочных цен - один из важных инструментов выравнивания экономических условий и доходов колхозов и совхозов, находящихся в неравных природно-экономических условиях. Кроме того, закупочные цены дифференцированы в зависимости от качества продукции. Так, учитывая высокие мукомольные, хлебопекарные качества твердых пшениц, закупочные цены на них установлены на 40% выше, чем на сорта мягких пшениц; пивоваренный ячмень оценивается на 20% дороже кормового; на молоко закупочные цены дифференцируются (с помощью наценок и скидок) в зависимости от жирности, кислотности и др. показателей, влияющих на его качество. На картофель, овощебахчевые культуры, фрукты, мясо и некоторые др. продукты закупочные цены дифференцированы также с учетом сезонных условий производства и реализации продукции.

  Важной особенностью государственных розничных цен на товары народного потребления является их стабильность, единство на одинаковые товары, что обеспечивает единую покупательную силу рубля. На большинство промышленных товаров (ткани, обувь, часы, холодильники, радиоприемники, стиральные, швейные машины, фотоаппараты и прочее) действуют единые розничные цены для всей страны. Однако по некоторым товарам необходимо учитывать различный уровень издержек производства в отдельных районах, а также различие в затратах на транспорт, если они составляют значительную долю в стоимости товара. Поэтому наряду с едиными общесоюзными применяются поясные розничные цены (дифференцированные по поясам страны) главным образом на продовольственные товары - хлебопродукты, мясопродукты, рыботовары, кондитерские изделия, соль, консервы и прочее и на некоторые малотранспортабельные промышленные товары - мебель, лесоматериалы, оконное стекло. Для большинства этих товаров на территории СССР установлено 3 пояса цен. Наиболее низкие цены устанавливаются для 1-го пояса, к которому относятся районы массового производства данного товара, с низким уровнем издержек на его производство и транспортировку. Поясная дифференциация цен изменяется с изменением размещения, условий производства и сбыта товаров в отдельных районах страны. См. также ст. Ценообразование.

  Г. И. Кабко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:59:27