Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Динамоны

Динамоны (далее Д) вторичные взрывчатые вещества, состоящие из смеси аммиачной селитры (окислитель) с порошкообразными или жидкими горючими веществами (древесная мука, торф, сажа, порошкообразные или ферросилиций, парафин, мазут и т.п.). Взрывчатые характеристики Д, например скорость и критический диаметр детонации, меняются в широких пределах в зависимости от степени измельчения и интенсивности смешения компонентов.

  Д были изобретены еще в 19 в., но их практическое применение началось лишь в 30-х гг. 20 в. Во время 2-й мировой войны 1939-45 ввиду недостатка взрывчатых веществ взрывные работы в горной и др. отраслях промышленности проводились почти исключительно с помощью Д Применялись Д и для снаряжения боеприпасов. Особенно широкое распространение Д нашли в 50-х гг. 20 в. в связи с использованием для их получения гранулированной или чешуированной аммиачной селитры (применяемой обычно как удобрение). Д, полученные даже при непродолжительном смешении (подчас непосредственно на месте проведения взрывных работ) такой селитры с жидкими нефтепродуктами (соляровыми маслами, лигроином и др.), приобретают достаточную взрывчатость и устойчиво детонируют в зарядах диаметром 10-20 см. При этом для инициирования детонации применяют заряд из мощного взрывчатого вещества (пентолита, динамита и т.п.). Особенно хорошие результаты получают при использовании микропористой аммиачной селитры, легко поглощающей жидкое топливо. В этом случае детонация может быть возбуждена обычным капсюлем-детонатором. Максимальная теплота взрыва (~ 4200 кдж/кг, или 1000 ккал/кг) достигается при содержании всего 6% горючего. За рубежом такие Д называются смесями AN- (Ammonium Nitrate-Fuel Oil), в СССР - игданитами. Они в несколько раз дешевле обычных промышленных взрывчатых веществ, просты в изготовлении и безопасны в обращении. В США и Канаде ежегодно применяют сотни тысяч тонн смесей AN-. В СССР используют преимущественно Д заводского изготовления (содержащие, кроме нефтяных масел, древесную муку или пудру) на гранулированной (так называемые гранулиты) или аммиачной селитре.

  Основной недостаток Д - малая физическая стойкость, связанная с гигроскопичностью аммиачной селитры и хорошей растворимостью ее в воде.

  Б. Н. Кондриков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:37:45