Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Динамиты

Динамиты (далее Д) (франц. dynamite, от греч. dýnamis - сила), вторичные взрывчатые вещества, содержащие значительное количество жидких нитроэфиров. Основная составная часть Д - нитроглицерин, обычно для понижения температуры затвердевания смешанный с нитрогликолем или диэтиленгликольдинитратом. В зависимости от состава различают смешанные Д и желатиндинамиты, а по количеству нитроглицерина - высоко- и низкопроцентные Д

  Смешанные Д состоят из нитроэфира и порошкообразного пористого поглотителя. Например, высокопроцентный смешанный Д - гурдинамит, представляет собой смесь, состоящую (концентрация в % по массе) из кизельгура (25) и нитроглицерина (75). Это рыхлая влажная масса, похожая на жирный чернозем. В СССР широко применяют низкопроцентные смешанные Д - детониты (смеси нитроглицерина с диэтиленгликольдинитратом (6-15%), аммиачной селитрой, тротилом, пудрой и др.). Детониты - рыхлые порошки с плотностью 1,0-1,3 г/см3 и теплотой взрыва 5030-5870 кдж/кг (1200-1400 ккал/кг).

  Желатиндинамиты - пластичные, высокоплотные смеси на основе желатинированных нитроэфиров. Последние получают при введении в нитроэфиры коллоксилина (не более 10%). В частности, нитроглицерин, желатинированный 7-10% коллоксилина, называется гремучим студнем. Эта эластичная полупрозрачная масса - одно из самых мощных взрывчатых веществ: теплота взрыва 6500 кдж/кг (1550 ккал/кг), скорость детонации 8 км/сек, плотность 1,6 г/см3. Состав желатиндинамитов может быть различным, например состав высокопроцентного желатиндинамита (концентрация в % по массе): жидкие нитроэфиры 62, коллоксилин 3,5, древесная мука 2,5, и селитры 32; этот Д имеет плотность 1,4-1,5 г/см3 и теплоту взрыва 5450 кдж/кг (1300 ккал/кг). Основные недостатки желатиндинамитов - уменьшение детонационной способности при хранении (так называемое старение Д) и замерзание смеси нитроэфиров при температуре ниже - 20 °С.

  Д изготовляют смешением компонентов в механических смесителях. Затем динамитную массу помещают ("патронируют") в бумажные гильзы диаметром 2-3 см и длиной около 10 см. В конце 19 - 1-й половине 20 вв. Д были основным типом промышленных взрывчатых веществ. Предпринимались попытки применения их и в военном деле. Высокая стоимость и опасность в обращении приводят к вытеснению Д аммонитами, динамонами и водонаполненными взрывчатыми веществами. Однако в ряде стран объем производства Д все еще значителен. Их применяют главным образом в горной промышленности, на подземных работах в твердых породах, где нужны большая мощность и высокая детонационная способность. В СССР имеют ограниченное применение при ведении взрывных работ в очень крепких и вязких водообильных горных породах (в шахтах, не опасных по газу или пыли).

  Б. Н. Кондриков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 05:43:21