Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дилемма

Дилемма (далее Д) (греч. dílemma, от dís - дважды и lemma - лемма, посылка), особый вид умозаключений с гипотетическими (условными) и разделительными (дизъюнктивными) посылками. Различают конструктивную Д (утверждающая форма, modus ponens дилеммы) и деструктивную Д (отрицающая форма, modus tollens дилеммы), каждая из которых, в свою очередь, может быть простой и сложной. Конструктивные Д: сложная - "если А, то В; если С, то D; А или С; следовательно, В или D" (A, В, С, D - произвольные суждения); простая - "если A, то В; если С, то В; А или С; следовательно, В" (следствия условных посылок совпадают). Деструктивные Д: сложная - "если А, то В; и если С, то D; не-В или не-D; следовательно, не-А или не-С"; простая - "если А, то В, если А, то С; не-В или не-С; следовательно, не-А" (А, В, С, D - какие-либо суждения; частица "не" - отрицание суждения, перед которым она стоит). Логическая форма Д находит применение в спорах и дискуссиях (в частности, по форме простой конструктивной Д нередко строят опровержения логические). Как и любые умозаключения в логике, Д гарантирует истинные следствия, только если истинны посылки.

  В переносном смысле Д - затруднительное положение, в котором оказывается человек, когда ему надлежит сделать выбор между двумя равно неприятными для него возможностями.

  Лит.: Черч А., Введение в математическую логику, пер. с англ., т. 1, M., 1960, с. 98, 394; Гетманова А. Д, Выражение дедуктивных умозаключений традиционной логики в символической логике, Мурманск, 1962.

  Б. В. Бирюков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 12:10:01